Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Altea

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2018, 13:41   #1
ksoroka
начинающий Seat`овод

Мой город: Коммунар
Я езжу на: Seat Altea XL 2.0 FSI BVY

По умолчанию Ошибки на BVY P0300, P0304, P0301, P0303, P0302

Может быть кто-то сможет подсказать как быть и где искать неисправность?

Seat Aleta XL 2008 года, двигатель 2.0 FSI BVY, АКПП KGM. Пробег на сегодня 149 650. Владею с августа 2017.
В начале января ехал из Финляндии и начала подтраивать и мигать чек, остановился заглушил, завёл и поехал дальше. Через несколько километров загорелась лампочка абс. И больше не троила. По приезду домой прочитал ошибки Васей, умер задний левый датчик абс, и ошибка p0301 пропуски воспламенения в первом цилиндре. Заказал датчик и катушку сразу.
Датчик не менял до сих пор. Катушку поменял через 500 км после, потому что начала сильно троить. Сбросил ошибки и проездил так где- то 200 км без проблем. После чего снова начало дико троить и потряхивать двигатель. Снова пропуски в первом цилиндре. Поменял катушки между 1 и 4 цилиндром местами, пропуски остались в первом. Поменял местами между 1 и 4 цилиндрами свечи. Пропуски остались в первом. Свечи поставил сразу после покупки рекомендованные NGK 7742, получается это меньше 8 тысяч км назад. При замене в 1 цилиндре свеча была в нагаре, в 4 довольно чистая.
Решил померять компресию, результаты: 6 в первом цилиндре, 11 во втором, 10 в третьем и 12 в четвёртом. Заодно сразу же пробовал ставить старые свечи, ничего не поменялось разумеется.
Сделал вывод, что низкая компрессия в первом цилиндре причина пропусков. Машина постояла около недели, в этот промежуток я ее заводил и прогревал до рабочей температуры один раз. После чего считал ошибки, появились пропуски в 4 цилиндре. Купил раскоксовыватель лавр, чтобы попробовать залить его в первый цилиндр, дабы исключить залегшие кольца. Но попытавшись ее завести сегодня, она потроила 3-5 сек и заглохла и больше не завелась. Пропуски воспламенения во всех цилиндрах.
А, ещё сейчас течёт масло из коробки, видимо из сальника привода, потому что на приводе порван пыльник и оттуда вытекает прямо на поддон коробки.
________
Ух, как много буков получается, простите. Но надеюсь, что это как-то поможет понять ситуация и сделать выводы.
________
За время владения и пробег в 9 тысяч, я менял:
Две катушки, свечи, клапан ВКГ тот который от чери, ну и один раз масло со всеми фильтрами кроме топливного. Ещё чистил дроссель, хотя он был довольно чистым.
________
Благодаря конструкции капота, мне заливало все колодцы после дождей. Я так и не победил его, там постелен и привязан пакет, на который капает летом после дождя вода. Зимой не актуально вроде.

В ноябре Заметил на пробке маслозаливной горловины эмульсию. Но я каждый день езжу на работы 5 км туда и 5 обратно. В мороз она даже прогреются не успевает. Масло Лукойл genesis armortech 5w40 допуски соблюдены, отзывы на oil club положительные.

В общем помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
ksoroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:00   #2
RbnTs
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Seat Altea Freetrack & Audi S2
Отправить сообщение для RbnTs с помощью ICQ

Ремень грм то не срезало?
RbnTs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:13   #3
гор78
Опытный Seat`овод

Мой город: казань
Я езжу на: толедо-2 AUS 1,6 2000г.(был),Аltea 2.0BVZ 6мкпп 2007г.

Какой расход масла был? Да и метки грм на месте?
https://www.drive2.ru/r/seat/1425297/logbook/

Последний раз редактировалось гор78; 07.02.2018 в 14:18.
гор78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:26   #4
ksoroka
начинающий Seat`овод

Про грм и метки затрудняюсь пока ответить. Ближе к вечеру попробую выяснить.
После единственной длительной поездки в 600 км туда-обратно, долил грамм 300масла. После замены был максимум, за 9 тысяч упал чуть ниже середины. После долива стало чуть выше середины. Очевидного жора масла я не заметил.
Как заглохла я покрутил ещё пару раз. Никаких посторонних стуков не было.
Расход топлива 10-11 в городе. 8,5 на трассе.
Мгновенный расход топлива на холостых 1-1,1 на горячую. После длительной езды 0,9. Заправляю на ПТК и лукойле, 95, иногда экто 100.
Старый 07.02.2018, 17:12   #5
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

Через пыльник шруса масло из коробки по моему ну никак не может вытекать.
Так понимаю, после лавра свечи не менял? Где-то попадалось, что лавр свечи убивает. Может, на других заведётся. А вообще, похоже на начало конца поршневой.

Василич добавил 07.02.2018 в 16:12
А, блин не уловил, что лавр только в первый цилиндр заливал.

Последний раз редактировалось Василич; 07.02.2018 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 19:17   #6
ksoroka
начинающий Seat`овод

Василич, да не, лавр я сегодня собирался залить. Но там по инструкции нужно прогреть ее, а этого как раз и не получилось.

RbnTs, гор78, ремень целый, но вот метки во дворе не проверю. Там же нужно скинуть колесо и подкрылок, место не очень подходящее.

Свечи поставил старые, новые залило почему-то. Завелась.
И если лицом к двигателю, справа где-то под межваловой цепью фырк, фырк делает )) ну как будто сосет воздух.

По идее даже с 6 очками в первом цилиндре двигатель должен работать, правильно? Будет потеря мощности, масложор, но работать будет?

ksoroka добавил 07.02.2018 в 18:17
Вот видео. А это что такое мокрое, в масле? Или не понятно совсем?
https://photos.app.goo.gl/HeJVMEUpz2EHjJe02

Последний раз редактировалось ksoroka; 07.02.2018 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.02.2018, 21:58   #7
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ksoroka Посмотреть сообщение
А это что такое мокрое, в масле? Или не понятно совсем?
Я ни фига не понял. Лучше пофоткай нормально чтобы видно было.

Звук какой-то булькающий, это даже х.з. на что похоже...
Старый 07.02.2018, 22:28   #8
RbnTs
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Seat Altea Freetrack & Audi S2
Отправить сообщение для RbnTs с помощью ICQ

Хреново он работает и звук хреновый. Ну трясет - допустим из-за 1 цилиндра, а вот все остальное не очень понятно отчего. Но фазу проверь, похоже как-то на нее...
RbnTs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 02:35   #9
гор78
Опытный Seat`овод

Мой город: казань
Я езжу на: толедо-2 AUS 1,6 2000г.(был),Аltea 2.0BVZ 6мкпп 2007г.

Да звук действительно хреновый. Он троит. Если исключить катушку и свечу, то без вскрытия точно понадобится. Звук подсоса воздуха может быть из-за мембраны клапана, который ты менял. Расход на х.х должен быть 0.7-0.8. Когда он порван разход увеличивается и работает с перебоями. Патрубки ещё проверить от него, они пластиковые какие-то, могут и треснуть от времени.

Последний раз редактировалось гор78; 08.02.2018 в 02:44.
гор78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 00:01   #10
ksoroka
начинающий Seat`овод

Друзья, в общем сегодня с утра завёл и доехал до тёплого гаража с ямой. В девять часов залил во все цилиндры по 15 мл лавра, вкрутил свечи и оставил до половины девятого вечера. Дальше выкрутил свечи и попробовал отсосать остатки лавра комплектным шприцом, но в колодцах было пусто. Три раза по 5 сек покрутил стартером и вкрутил свечи. Она завелась и сразу заглохла. Свечи закидало напроч. Померял компрессию, в первом 7,5, в в остальных по 12,5 показало. Вкрутил
сухие свечи и завёл на 10 минут. Троило так же. Слил масло, залил промывочное и вкрутил совсем новые свечи. Потроило чуть и перестало. Ну и после замены промывочного на новое масло больше не троило.
Посмотрю как будет завтра.
В общем комплекс лавр, новые свечи иновое масло плюс тёплый гараж повлияло положительно.
Ответ

Опции темы