Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Общий технический раздел

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2009, 11:28  
FAQ по маслам
Kosmoz
Banned

Версия для печати Отправить по электронной почте
Kosmoz Kosmoz вне форума 16.02.2009, 11:28
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Итак, в этой теме предлагаю обсуждать классификации масел и отвечать на вопросы типа "А какое же масло лить в...."

Предлагаю немного заключений по класификации по ACEA, т.к. классификация по API и вязкости большинству знаклма. Так же может открою некоторым глаза так называемую класификацию по типу масла: - минеральное, полусинт., синтетика )))

Класс по ACEA
С3
масла с низким содержанием серы, цинка и прочей каки. Так же низкозольные с сульфатностью меньше 0,8 %, что обязательно для двигателей Евро4, чтобы не убить кат, невысокий TBN = щелочное число. У фольцов высокое щелочное ведет к повышенному износу, но оно хорошо моет и нейтрализут каки из плохого топлива, так что нам нужно искать золотую середину.
Цитата:
Классификация ACEA .

Классификация масел ACEA принята в1991 году Ассоциацией Европейских Производителей Автомобилей.

Классификация по ACEA сформулировала единые требования к моторным маслам со стороны ведущих европейских автомобильных фирм: BMW, VolksWagen, Daimler-Crysler, MAN, Porshe, Volvo, Renault, SAAB-Scania, Rolls-Royce, Fiat, RVI, Ford-Europe, Rover, Iveco, DAF, GM-Europe.
Стандарты ACEA делятся на категории:

А - бензиновые двигатели (А1, А2, A3 и A5);

В - масла для дизелей легковых автомобилей, фургонов, микроавтобусов (В1, В2, ВЗ, В4 и B5);

С - масла, совместимые с катализаторами обезвреживания отработавших газов и сажевыми фильтрами (С1-04, С2-04, С3-04). Введен в 2004 году;

Е - дизельные двигатели для тяжелого транспорта (Е1, Е2, ЕЗ, Е4, Е5 и Е7).

Цифра после буквы обозначает уровень требований. Чем больше номер, тем выше требования. Исключениями являются уровни А1 и В1, которые относятся к маслам с малой вязкостью, так называемым "топливосберегающим".
Класс В4 в основном совпадает с классом В2, но дополнен испытаниями на двигателях с непосредственным впрыском топлива.

После уровня, обозначенного номером, идут две цифры, например, A3-96. Они означают год внедрения последней версии, т.е. в данном случае, это 1996 год внедрения.
Классификация ACЕA 2004

Европейская ассоциация производителей автомобилей (АСЕА) с конца 2004 года ввела новую классификацию моторных масел, отличающуюся от предшествующей.
Обновление классификации АСЕА обусловлено введением в 2005 году новых ужесточенных требований Euro-4 по токсичности отработавших газов и необходимостью обеспечения длительной работы агрегатов их обезвреживания
Главные отличия:

прежние классы А и В объединены в один класс А/В, который распространяется на универсальные масла, предназначенные для применения во всех названных двигателях; (A1/B1-04, A3/B3-04, A3/B4-04, A5/B5-04);
введен класс С на масла, совместимые с катализаторами обезвреживания отработавших газов и сажевыми фильтрами (С1-04, С2-04, С3-04);
из класса Е исключены две категории и введены две новые. (Е2-96, выпуск 5, Е4-99, выпуск 3, Е6, Е7).
Цитата:
С3-04 • Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с агрегатами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевыми фильтрами и трехкомпонентными катализаторами, увеличивают срок службы последних.
ACEA 2008
Цитата:
В декабре 2008 года АСЕА ввела обновленную и самую актуальную на сегодня классификацию моторных масел "ACEA 2008 European Oil Sequences for Service-Fill Oils", в которой появились новые классы С4 и Е9, а также внесены коррективы по требованиям к маслам антиокислительной стабильности и элементному составу масел в связи с энергосбережением и экологической политикой.
Цитата:
С3-08 Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с катализаторами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC), в которых требуется использование масел с динамической вязкостью при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS) минимум 3,5 мПа•с. Эти масла увеличивают срок службы сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC).

Предупреждение: эти масла имеют наименьшую сульфатную зольность и самое низкое содержание фосфора и серы и могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.

Забудьте слова синтетика, полусинтетика - это МАРКЕТИНГ. Есть базовые масла 1, 2 и 3 -ей группы - это гидрокрекинг, но
Цитата:
Существование общей тенденции глобализации требований к смазочным материалам и спецификаций производителей оборудования создают в настоящее время более широкий спрос на базовые масла Группы III. Данная тенденция особенно ярко проявилась благодаря решению Бюро по улучшению деловой практики Управления национальной рекламы от 1999 г., которое позволяет считать базовые масла Группы III синтетическими.

Есть ещё ПАО

Цитата:
Полиальфаолефиновые масла (ПАО) (polyalphaolefin - РАО)
Распространены широко и составляют более одной третьей всех синтетических масел. Они отличаются универсальными смазочными свойствами, могут работать в широком интервале температур, обладают высоким индексом вязкости и стабильностью свойств на протяжении всего срока службы, не вызывают коррозии металлов, не образуют нагара и отложений, не оказывают отрицательного влияния на материалы прокладок и уплотнителей, хорошо смешиваются с минеральными маслами. ПАО масла в основном применяются для производства автомобильных универсальных, всесезонных моторных и трансмиссионных масел, гидравлических жидкостей, а также в качестве индустриального масла для холодильников, компрессоров, других агрегатов, работающих под большой нагрузкой при повышенной температуре, и как моторное масло для мощных дизельных среднескоростных двигателей судов и тепловозов. ПАО масла - самые дешевые синтетические масла.
но фишка в том, что масла III группы по хар-кам уже ничем не отличаются от ПАО и на любой канистре, даже если это чистый гидрокрекинг будет надпись FULLY SINTETIC

А вообще сейчас в основном используется смесь кряка и ПАО, но важны именно присадки и физ-хим св-ва!

По группам базовых масел следующая раскладка:

ТЕХНОЛОГИЧЕССКИ:

Технологически:
I - очищенная минералка
II - гидрокрекинг
III - гидрокрекинг общий синтез (по сути минеральное масло со свойствами синтетического) - о чём я писал выше.
IV - полный синтез (ПАО)
V - полный синтез
VI - все остальные, не вошедшие в группы с I - V

А теперь как написали МАРКЕТОЛОГИ

I минеральное масло
II + III (уже редко II + IV) - полусинтетика
III - IV - V - синтетика
III + IV - синтетика

Масла 504/507 - никогда не могут быть полностью группы IV, а некоторые производители в пасспортах так и пушут: основа - минерал ойлс.

Это связано с тем, что таких характеристик можно добится только смешением кряка и ПАО

По допускам и вязкости читаем мурзилку ))))

Кстати, для любителей масла 504/507, в том числе распиаренный Motul specific 504/507

Основные преимущества 504/507:

1. Определена нижняя граница падения кинематической вязкости
2. Тест на износ масла с 504/507 должен длиться 650 часов, с замерами в течении теста. Остальные допуски должны финишировать с таким же результатом по износу, но за 250 часов.
3. Новый тест на топливную экономичность - в течении 191 часа не менее 2%
4. Поскольку 504/507 - это long life (до 30 000 км.) , то загуститель качественнее

НО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЁ ЭТО НА СУПЕР ЕВРОПЕЙСКОМ ТОПЛИВЕ ЕВРО5. С НАШИМ ТОПЛИВОМ ИНТЕРВАЛ ЗАМЕНЫ ДАННОГО МАСЛА СНИЖАЕТСЯ ДО 7-8 ТЫС. КМ

Последний раз редактировалось dimm; 28.03.2012 в 13:52..
Просмотров: 130272
Старый 03.08.2009, 12:29   #21
Kosmoz
Banned

Мой город: Наша Москва - ваша столица
Я езжу на: Subaru Forester - говнокар
Отправить сообщение для Kosmoz с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Sosedof Посмотреть сообщение
А хватает ли 4-х литровой канистры для двигателя 1.6 BSE? в Книге написано что надо будет 4.8 литра.
4.5 л.
Kosmoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 13:12   #22
Shark
Опытный Seat`овод

Мой город: Петрозаводск
Я езжу на: Seat Altea 5P1 2007 1,6 BSF Stylance
Отправить сообщение для Shark с помощью ICQ

И все-таки? При покупке была полусинтетика, масло не жрала вообще. по крайней мере явно не в таких кол-вах.. Но я конечно и не ездил тогда 150 км/ч и обороты 5000... На сервисе после замены цепи посоветовали сменить. Честно говоря не помню, промывали или нет. Промывки, говорят вредны при большом пробеге.. Вот и думаю - вернуться на полусинтетику, но тогда опять промывать, либо попробовать залить mobil1 peak life 5/50, но оно не вписывается в спецификацию ibiza.. Как бы хуже не стало. Repsol у нас днем с огнем не найти.. Короче даже не знаю че и делать..
масло врядли некачественное, т.к. заливали на оф. шкодовском сервисе.. Хотя чем чорт не шутит.. Все в жизни бывает..

p/s/ - рекомендованное repsol elite competition 5|40 кстати тоже спецификации VW 502.00/505.00. Кому верить? Мануалу или стандарты изменились?

Последний раз редактировалось Shark; 11.08.2009 в 13:34.
Shark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 13:43   #23
Dr.Stein
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва (Тушино), Климовск
Я езжу на: Cordoba 1.4v16 (BBY, 2003г), Altea 1.6 (BSE, 2006г)

Езжу на синтетике и 140-150 и в пробках - не ест масла. Даже проблемы с маслоотделителем (от чего весь движок измазался маслом уже) не дают ощутимого расхода. с последней замены - 7тыс.км. не доливал еще ни разу. А между заменами (10тыс.км) максимум один раз помню грамм 100 доливал.

Какая там у тебя цепь менялась (не помню чтобы что то на цепи было)? может где есть всё таки подтеки?
Старый 11.08.2009, 14:02   #24
Shark
Опытный Seat`овод

Цепь ГРМ. Поменяли масло заодно. После замены, честно скажу, уровень не смотрел. Отъездил 1000 где-то по городу, потом в отпуск, еще 6000 намотал. На обратном пути на 130 000 км замигал на дисплее гаечный ключ и надпись oil. Решил залезть проверить уровень - и охренел - щуп вообще сухой. До среднего уровня щупа залил наверно литра полтора, и еще поллитра где-то уже дома подлил. Щас по городу расход масла пока не заметил..
Я вот думаю как так, значек низкого уровня масла не горел.. Или его еще достаточно было при сухом щупе??
компрессию если че перед отпуском меряли, 11,5 была во всех горшках

Shark добавил 11.08.2009 в 13:02
Цитата:
Сообщение от Dr.Stein Посмотреть сообщение
Езжу на синтетике и 140-150 и в пробках - не ест масла. Даже проблемы с маслоотделителем (от чего весь движок измазался маслом уже) не дают ощутимого расхода. с последней замены - 7тыс.км. не доливал еще ни разу. А между заменами (10тыс.км) максимум один раз помню грамм 100 доливал.

Какая там у тебя цепь менялась (не помню чтобы что то на цепи было)? может где есть всё таки подтеки?
У тебя двиг другой, что тоже не маловажно. Вообще в мануале написано что при больших нагрузках допустимая норма до 1л/на 1000 км

Последний раз редактировалось Shark; 11.08.2009 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение
Shark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:36   #25
Dr.Stein
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва (Тушино), Климовск
Я езжу на: Cordoba 1.4v16 (BBY, 2003г), Altea 1.6 (BSE, 2006г)

да точно, на 3х-циллиндровых цепь...

надпись oil отношения к уровню масла вроде не имеет, это просто счетчик киллометража.

Ну может и действительно жег сильно. 150 для твоего движка нагрузка поболее чем для 4х-циллиндрового.

Ну держи на контроле. Расход на разных маслах он хоть и зависит, но не настолько чтобы 2л доливать...
Старый 11.08.2009, 15:20   #26
aventurero
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва ЮВАО

у меня Иба и с маслом проблем вообще нет, как купил машинку так и ничего с ней не делаю, только ТО. Сейчас подходит уже ТО2, масло в норме, долива вообще никакого!!!! Езжу и в пробках и в межгороде давал ей 185 км, дальше не хочет. И все равно масло не кушает, может оно ей не нравится?
aventurero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 16:01   #27
CHEK-IN
Опытный Seat`овод

Мой город: Питер
Я езжу на: SEAT Ibiza II`99 1.4SE синий/SEAT Altea`05 1.6 Stylans серебро

Не парьтесь....на трассе масло при хорошем ходе угарает быстро...посмотри что будет происходить с уровнем далее(меряй утром на холодном моторе) и сделай выводы...
Я бы оставил все как есть...лей синтетику 5-40!
CHEK-IN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:32   #28
Garya
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб

Точно, щаз ездил в Костромскую (1000 км), один, но багажник забит, шел 100, местами 130, расход масла (mobil pek life 5w50 вроде) грамм 300, обратно с женой и багажник картошка/огурцы опять же 110-140 км/ч расход около 500 грамм. По городу 500 гр обычно хватало либо зимой не важно как ездил, либо летом если зажигал тыщи на 3.
Garya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:51   #29
Shark
Опытный Seat`овод

а как ты расход определяешь? По кол-ву залитого масла до средней метки щупа?
Старый 11.08.2009, 19:05   #30
Garya
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб

Да
Garya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы