Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Общий технический раздел

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2009, 11:28  
FAQ по маслам
Kosmoz
Banned

Версия для печати Отправить по электронной почте
Kosmoz Kosmoz вне форума 16.02.2009, 11:28
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Итак, в этой теме предлагаю обсуждать классификации масел и отвечать на вопросы типа "А какое же масло лить в...."

Предлагаю немного заключений по класификации по ACEA, т.к. классификация по API и вязкости большинству знаклма. Так же может открою некоторым глаза так называемую класификацию по типу масла: - минеральное, полусинт., синтетика )))

Класс по ACEA
С3
масла с низким содержанием серы, цинка и прочей каки. Так же низкозольные с сульфатностью меньше 0,8 %, что обязательно для двигателей Евро4, чтобы не убить кат, невысокий TBN = щелочное число. У фольцов высокое щелочное ведет к повышенному износу, но оно хорошо моет и нейтрализут каки из плохого топлива, так что нам нужно искать золотую середину.
Цитата:
Классификация ACEA .

Классификация масел ACEA принята в1991 году Ассоциацией Европейских Производителей Автомобилей.

Классификация по ACEA сформулировала единые требования к моторным маслам со стороны ведущих европейских автомобильных фирм: BMW, VolksWagen, Daimler-Crysler, MAN, Porshe, Volvo, Renault, SAAB-Scania, Rolls-Royce, Fiat, RVI, Ford-Europe, Rover, Iveco, DAF, GM-Europe.
Стандарты ACEA делятся на категории:

А - бензиновые двигатели (А1, А2, A3 и A5);

В - масла для дизелей легковых автомобилей, фургонов, микроавтобусов (В1, В2, ВЗ, В4 и B5);

С - масла, совместимые с катализаторами обезвреживания отработавших газов и сажевыми фильтрами (С1-04, С2-04, С3-04). Введен в 2004 году;

Е - дизельные двигатели для тяжелого транспорта (Е1, Е2, ЕЗ, Е4, Е5 и Е7).

Цифра после буквы обозначает уровень требований. Чем больше номер, тем выше требования. Исключениями являются уровни А1 и В1, которые относятся к маслам с малой вязкостью, так называемым "топливосберегающим".
Класс В4 в основном совпадает с классом В2, но дополнен испытаниями на двигателях с непосредственным впрыском топлива.

После уровня, обозначенного номером, идут две цифры, например, A3-96. Они означают год внедрения последней версии, т.е. в данном случае, это 1996 год внедрения.
Классификация ACЕA 2004

Европейская ассоциация производителей автомобилей (АСЕА) с конца 2004 года ввела новую классификацию моторных масел, отличающуюся от предшествующей.
Обновление классификации АСЕА обусловлено введением в 2005 году новых ужесточенных требований Euro-4 по токсичности отработавших газов и необходимостью обеспечения длительной работы агрегатов их обезвреживания
Главные отличия:

прежние классы А и В объединены в один класс А/В, который распространяется на универсальные масла, предназначенные для применения во всех названных двигателях; (A1/B1-04, A3/B3-04, A3/B4-04, A5/B5-04);
введен класс С на масла, совместимые с катализаторами обезвреживания отработавших газов и сажевыми фильтрами (С1-04, С2-04, С3-04);
из класса Е исключены две категории и введены две новые. (Е2-96, выпуск 5, Е4-99, выпуск 3, Е6, Е7).
Цитата:
С3-04 • Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с агрегатами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевыми фильтрами и трехкомпонентными катализаторами, увеличивают срок службы последних.
ACEA 2008
Цитата:
В декабре 2008 года АСЕА ввела обновленную и самую актуальную на сегодня классификацию моторных масел "ACEA 2008 European Oil Sequences for Service-Fill Oils", в которой появились новые классы С4 и Е9, а также внесены коррективы по требованиям к маслам антиокислительной стабильности и элементному составу масел в связи с энергосбережением и экологической политикой.
Цитата:
С3-08 Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с катализаторами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC), в которых требуется использование масел с динамической вязкостью при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS) минимум 3,5 мПа•с. Эти масла увеличивают срок службы сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC).

Предупреждение: эти масла имеют наименьшую сульфатную зольность и самое низкое содержание фосфора и серы и могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.

Забудьте слова синтетика, полусинтетика - это МАРКЕТИНГ. Есть базовые масла 1, 2 и 3 -ей группы - это гидрокрекинг, но
Цитата:
Существование общей тенденции глобализации требований к смазочным материалам и спецификаций производителей оборудования создают в настоящее время более широкий спрос на базовые масла Группы III. Данная тенденция особенно ярко проявилась благодаря решению Бюро по улучшению деловой практики Управления национальной рекламы от 1999 г., которое позволяет считать базовые масла Группы III синтетическими.

Есть ещё ПАО

Цитата:
Полиальфаолефиновые масла (ПАО) (polyalphaolefin - РАО)
Распространены широко и составляют более одной третьей всех синтетических масел. Они отличаются универсальными смазочными свойствами, могут работать в широком интервале температур, обладают высоким индексом вязкости и стабильностью свойств на протяжении всего срока службы, не вызывают коррозии металлов, не образуют нагара и отложений, не оказывают отрицательного влияния на материалы прокладок и уплотнителей, хорошо смешиваются с минеральными маслами. ПАО масла в основном применяются для производства автомобильных универсальных, всесезонных моторных и трансмиссионных масел, гидравлических жидкостей, а также в качестве индустриального масла для холодильников, компрессоров, других агрегатов, работающих под большой нагрузкой при повышенной температуре, и как моторное масло для мощных дизельных среднескоростных двигателей судов и тепловозов. ПАО масла - самые дешевые синтетические масла.
но фишка в том, что масла III группы по хар-кам уже ничем не отличаются от ПАО и на любой канистре, даже если это чистый гидрокрекинг будет надпись FULLY SINTETIC

А вообще сейчас в основном используется смесь кряка и ПАО, но важны именно присадки и физ-хим св-ва!

По группам базовых масел следующая раскладка:

ТЕХНОЛОГИЧЕССКИ:

Технологически:
I - очищенная минералка
II - гидрокрекинг
III - гидрокрекинг общий синтез (по сути минеральное масло со свойствами синтетического) - о чём я писал выше.
IV - полный синтез (ПАО)
V - полный синтез
VI - все остальные, не вошедшие в группы с I - V

А теперь как написали МАРКЕТОЛОГИ

I минеральное масло
II + III (уже редко II + IV) - полусинтетика
III - IV - V - синтетика
III + IV - синтетика

Масла 504/507 - никогда не могут быть полностью группы IV, а некоторые производители в пасспортах так и пушут: основа - минерал ойлс.

Это связано с тем, что таких характеристик можно добится только смешением кряка и ПАО

По допускам и вязкости читаем мурзилку ))))

Кстати, для любителей масла 504/507, в том числе распиаренный Motul specific 504/507

Основные преимущества 504/507:

1. Определена нижняя граница падения кинематической вязкости
2. Тест на износ масла с 504/507 должен длиться 650 часов, с замерами в течении теста. Остальные допуски должны финишировать с таким же результатом по износу, но за 250 часов.
3. Новый тест на топливную экономичность - в течении 191 часа не менее 2%
4. Поскольку 504/507 - это long life (до 30 000 км.) , то загуститель качественнее

НО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЁ ЭТО НА СУПЕР ЕВРОПЕЙСКОМ ТОПЛИВЕ ЕВРО5. С НАШИМ ТОПЛИВОМ ИНТЕРВАЛ ЗАМЕНЫ ДАННОГО МАСЛА СНИЖАЕТСЯ ДО 7-8 ТЫС. КМ

Последний раз редактировалось dimm; 28.03.2012 в 13:52..
Просмотров: 130268
Старый 04.01.2017, 20:38   #981
Роман51
Опытный Seat`овод

Мой город: Мурманск
Я езжу на: Сеат Леон 1,4ТСИ Копа+

Перед поездкой в Вологодскую губернию к Дедушке Морозу был залит Еврол Лайт Арктик, не подвёл, зараза! Сегодня -38 прокрут и запуск более чем уверенные! Ночью обещают похолодание...проверим!
Роман51 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 00:43   #982
Northern lights
Опытный Seat`овод

Мой город: Минск
Я езжу на: Seat Leon III

Столкнулся с необходимостью доливки/замены масла. Имеем: 1.2TSI, бензин 98 с Газпромнефти (Ярославль) либо 98 белорусский. 95-й не лью.
Все дилеры (VW, Skoda) говорят, что нужно лить 502-й допуск, мол в Беларуси больше пыли и условия хуже европейских (в чем хуже не говорят, топливо по всем проверкам качественное и к нему вопросов у производителей нет).
На Шкоде сказали, что именно для моего авто по программе дает 504-й допуск (машина поставлялась в РФ). Это лишь убеждает лить 504-й допуск.
Первый раз масло менялось на Castol Edge 5W-30, за 11 тысяч доливка была 600-700 мл примерно на 9,5 тысячах.
Далее был залит Petronas AV 5W-30. 12.5 тысяч и доливка только остатка, машина доливку не просила.
Сейчас был залит Valvoline Synpower 5W-30 и на 7,5 тысячах масло нужно доливать. Хотя когда у ОД залили это масло, то я был очень доволен.

Посоветуйте, что залить на 7,5 тысяч до планового ТО у дилера (разумеется 5W30, 504/507):
1. Petronas AV - 8.7 у.е/литр. Не доливал, поэтому и расматриваю его
2. Mobil1 ESP Formula - 10.2 у.е/литр. Уж очень интересен состав, хоть и отработки странные получаются.
3. Motul X-Clean+ - 10 у.е/литр. Достаточно дешево получается.
4. Total Ineo - 6.9 у.е/литр. Хоть и крупный производитель, но про подделки не слышал у нас.

Последний раз редактировалось Northern lights; 15.03.2017 в 01:01.
Northern lights вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 11:32   #983
Sergiooo
Опытный Seat`овод

Мой город: Домодедово
Я езжу на: Seat Leon

Цитата:
Сообщение от Northern lights Посмотреть сообщение
Столкнулся с необходимостью доливки/замены масла. Имеем: 1.2TSI, бензин 98 с Газпромнефти (Ярославль) либо 98 белорусский. 95-й не лью.
Все дилеры (VW, Skoda) говорят, что нужно лить 502-й допуск, мол в Беларуси больше пыли и условия хуже европейских (в чем хуже не говорят, топливо по всем проверкам качественное и к нему вопросов у производителей нет).
На Шкоде сказали, что именно для моего авто по программе дает 504-й допуск (машина поставлялась в РФ). Это лишь убеждает лить 504-й допуск.
Первый раз масло менялось на Castol Edge 5W-30, за 11 тысяч доливка была 600-700 мл примерно на 9,5 тысячах.
Далее был залит Petronas AV 5W-30. 12.5 тысяч и доливка только остатка, машина доливку не просила.
Сейчас был залит Valvoline Synpower 5W-30 и на 7,5 тысячах масло нужно доливать. Хотя когда у ОД залили это масло, то я был очень доволен.

Посоветуйте, что залить на 7,5 тысяч до планового ТО у дилера (разумеется 5W30, 504/507):
1. Petronas AV - 8.7 у.е/литр. Не доливал, поэтому и расматриваю его
2. Mobil1 ESP Formula - 10.2 у.е/литр. Уж очень интересен состав, хоть и отработки странные получаются.
3. Motul X-Clean+ - 10 у.е/литр. Достаточно дешево получается.
4. Total Ineo - 6.9 у.е/литр. Хоть и крупный производитель, но про подделки не слышал у нас.
Маслодрочево детектед. Имхо, без разницы.
Sergiooo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 11:50   #984
Paha
Опытный Seat`овод

Мой город: Екатеринбург
Я езжу на: seat leon mk3 1.8 DSG

Northern lights, какое нравится, такое и лей.
Поскольку NGN задержалось где-то в пути, залил снова Neste LL3. Полёт нормальный.
Paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 19:24   #985
Northern lights
Опытный Seat`овод

Sergiooo, Если разницы нет, то почему одно масло съело на 7,5 тысячах, а другое 12,5 прошло без доливок?
Если бы не этот момент, то я бы не стал вдаваться в подробности.

Paha, Несте думал как раз лить после гарантии. Но Вальволайн делается на том же заводе (были вовсе идентичные масла раньше) и как раз это масло очень активно ушло. Хотя цена/вероятность подделки у Несте практически идеальная.
Старый 15.03.2017, 19:30   #986
Paha
Опытный Seat`овод

Мой город: Екатеринбург
Я езжу на: seat leon mk3 1.8 DSG

Цитата:
Сообщение от Northern lights Посмотреть сообщение
почему одно масло съело на 7,5 тысячах, а другое 12,5 прошло без доливок?
Потому, что вязкость разная. При условии, что двигатель исправен. Лучше про это скрудж объяснит Он тут бывает.
Нести беру у дилера. Но оно тоже чуть подгорает, поэтому после него NGN попробую. Вобще не зацикливаюсь на одном масле
Paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 23:30   #987
Darkwing Duck
Опытный Seat`овод

Мой город: Санкт-Петербург
Я езжу на: Seat Leon 1.8 TSI Copa+

Northern lights, будете продолжать ездить с интервалами смены масла в 11-12-15 тыс. км. - доливать станете ещё чаще. Тенденцию вы уже задали и двигатель вам это явно продемонстрировал.
Несвоевременные смены масла приводят к закоксовке маслосъёмных колец и появляется "жор масла". Достаточно 2-3 перепробегов.
Посмотрите на драйве2 отчёты по замене поршневой группы старого образца на новый образец. Там маслоканалы на кольцах смешные, что в новых, что в старых. В новых ессно побольше.
Ездите по трассе - считайте км. 7500 и смена
Ездите в пробках - считайте моточасы. 250 и смена
Ездите смешанно - считайте оба показателя, что наступит ранее - свидетельство замены. Благо БК это позволяет делать не напрягаясь.
VW504/507 можно лить любой, что дешевле, то и лейте.
Я пару интервалов катался на смеси из остатков 6 разных масел.
Из неподдельных и дешёвых будет G-Energy Service Line W SAE 5W-30, Total Quartz Ineo Long Life SAE 5W-30, Elf, Q8, Eni, Neste, Addinol, Pakelo, Zic.
Darkwing Duck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 00:39   #988
Northern lights
Опытный Seat`овод

Darkwing Duck, спасибо!
Попробую залить вновь Петронас. По крайней мере станет понятно, есть ли масложор.
Давно уже хотел перейти на 7-8 тысяч между замен, тем более стоимость этого после предудыщего авто в два раза ниже. Вот и повод появился.
Старый 16.03.2017, 10:26   #989
daluno
Опытный Seat`овод

Мой город: Мытищи
Я езжу на: Seat leon 2 1.8 DSG7 style

А у меня 0-30 разные сорта жрало литр на 7,5 км. Сейчас 5-40 вроде держит уровень. Уже пол цикла от катал.
зы Кстати инфа для тех у кого жрет якобы масло. А вы на холодную смотрите щуп? А теперь попробуйте это сделать как положено- на прогретом двс и вы удивитесь что минимальный уровень который был на холодную подтянулся практически до максимума. А проверяя уровень на холодную с утра пораньше и доливая потому что уровень показывает минимальный, мы переливаем. А по поводу перелива в мануале в отличии от недолива трижды написано что даже заводить не стоит. Поэтому совет лично от меня проверять масло на ровной поверхности и только на прогретом двс как написано в мануле. Всё имхо.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (72.5 Кб, 8 просмотров)

- Изя, Вы устроились? - Нет, пока работаю.
daluno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 11:05   #990
KostyaDi
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб
Я езжу на: Leon 1.8 mk3 dsg, Leon 2.0 FSI АКПП bvy (продан) + Kia Picanto голубая SeeYa!

Darkwing Duck, Сергей, как по бк отследить моточасы? Что на что делить? Что-то туплю. И надо после замены масла там что то обнулять?

KostyaDi добавил 16.03.2017 в 10:05
daluno, мне тоже самое говорил мастер на Шкоде, что проверять уровень нужно после прогрева, а не с утра

Последний раз редактировалось KostyaDi; 16.03.2017 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение
KostyaDi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы