Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > FR-series (Leon, Altea, Ibiza)

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2012, 16:17   #1
Naike
Опытный овощевод

Мой город: Москва
Я езжу на: Лео ФР

По умолчанию Бортовой журнал черного ФР-чащего Льва

Ну что ж, попробую и я на страницах этого форума делится своими впечатлениями и наблюдениями относительно своей машинки. Может кому будет интересно и полезно, но главное мне будет точно интересно проследить динамику изменения своих ощущений спустя какие то время.
Начну издалека.
Пролог
Подобного рода машина первая в моей жизни.
До этого был жигуль, но это не машина, а клубок проблем. Потом на протяжении 12 лет были Рено: Европа и Логан. Машины для своего класса и цены просто отличные. Главное их достоинство -это надежность и неприхотливость . Они безотказные как автомат Калашникова. Я с ними не знал проблем, при этом я агрессивно их эксплуатировал, на ухабах не снижал скорости , каждую кочку не стремился объехать и все такое. Логан я свой прокачал немного и получил 115 лошадок и ездил все время в зоне 4-6 тыс оборотов. И ему хоть бы что.
Но так как мне с незапамятных времен нравились гонки и я любитель быстрой и динамичной езды и нет нет, но выберусь куда нить погонять на любительском уровне мне, конечно, хотелось машину помощнее. Видимо из-за того что каждый владелец машины, которая считалась круче логана так и норовил меня обидеть( но не у каждого получалось), у меня на подсознании засело , что это не должна быть машина , которая выделяется своей породой и мощью. А вот волк в овечьей шкуре - это да. Тем слаше наблюдать миг разочарования на лицах владельцев крутых иномарок
Под это понимание очень подходит класс машин хот хэтч. Я уже однажды был на пороге покупки Рено Клио Спорт ( фаза 3) , но кризисный 2008 год , заставил отказаться от уже заказанного аппарата. Кризис потихоньку улегся и я снова задумался о подобной машине.
Нет, можно было конечно серьезно и профессионально прокачать Логан. Но бюджет на такое дело по смете колебался в пределах 700-900 тыс. ( По Москве бегают два 200 сильных логана) Конечно такие инвестиции это невозвратные деньги. Такой Логан потом никому не продашь и за 200 тыс.
Глянул было снова в сторону Клио РС, но несмотря на то что аппаратик очень и очень зачетный, он все таки не универсальный, а чисто для езды не более 3 человек с минимум вещей и по городу.
С клиренсом 12 см далеко не уедешь. Не каждый полицейский можно проехать даже в Москве. Держать 2 машины не хотелось.(Одну для души , другую для повседневных поездок)
Все таки помимо удовлетворения моих «гоночных» амбиций , нужна машина, которая могла бы быть приспособлена для повседневной езды и решения самых обычных бытовых задач. Короче нужен был этакий комбайн- 2 в одном.
Итак , как же я пришел к тому что купил СЕАТ?
Пришел я к этому как то не ожидано для самого себя
Нет , марку СЕАТ я знал давно по различного рода кузовным чемпам и она мне нравилась ( я сам выступаю на СЕАТЕ уже не первый год в виртуальном чемпионате WTCC( да –да, я и в такое балуюсь)), но на момент начала поиска себе «комбайна « я сеат не рассматривал вообще ни как.
Нет ради интереса я заглянул на сайт Сеата, но увидев в списках дилера только 2 –ух дилеров , которые к тому же располагались на юге столицы я сразу закрыл для себя тему, потому что ехать через всю москву что бы посмотреть в живую сеат мне совсем не хотелось.
Дальше началась работа по анализу и просчёту различных вариантов.
Исходные данные машина с мощностью двигателя не менее 180 л.с ( или с возможностью прокачки бюджетными средствами , без ущерба для ресурса двигателя и коробки) . И стоимостью не более 800 кило рублей
Рассматривал Форд Фокус, Шевроле Круз, Митцу Лансер .
При том что у них не сильные двигатели, смета на доводку ( грамотную доводку, а не тупо чип тюннинг) колебалась в районе минимум 150 000. При стоимости машин 750 тыс , получалась уже под 900 тыс.
Поднял планку посмотреть что есть за 900 тыс.
Опель Астра Турбо , Шкода Октавия 1.8 . Не знаю что с опелем не так , но я выскочил из нее через 5 сек после того как сел в нее в салоне. Видимо просто душа не приняла его сразу и категорично.
Октавия – понравилась просторная с большим багажником и двигателем 156 л.с. , и потенциалом бюджетного разгона до 200 л.с . Ну между делом посмотрел Октавию РС, конечно она лучше по всем показателям чем просто Окатвия, но и дороже + по ней видно что это уже не просто какая то там машина. Много что ее выдает на дорогах. Кроме того , что то их в Москве развелось этих РС-ок , как будто это Фокусы какие то.
Предварительно остановился просто на октавии.
Потом еду как то, смотрю плакат висит Леон со скидкой 100 000. Думаю интересно , надо будет глянуть что за мулька такая. Глянуть забыл , потом опять плакат попался. Снова забыл посмотреть, а потом как то стукнуло , надо посмотреть что акция такая. Полез на сайт производителя все почитал, и главное откуда не возьмись в списке дилеров появились дилеры на востоке, северо- востоке столицы и они удобно расположены по отношению ко мне.
Не долго думая поехал в Автодину, тестить Леон ( при том что машину я собирался покупать не раньше конца этого года, а что вероятней всего в начале 13-ого )
Менеджеры , как то уговорили меня сесть во Фритрэк для начала.
Я впечатлился, не ожидал от кроссовера такой прыти и мощи. Чем манагеры ввергли меня в смуту, так как с точки зрения универсальности он как нельзя лучше отвечает моим потребностям. Потом сел в Леон. Ну считайте , что душе моей в нем сразу понравилось больше, да и на дорогое в процессе тест драйва 160 сильный леон мне показался шустрее и более отзывчивым чем 211 сильный Фри трэк. Все что заставляло смотреть с опаской на леон – это багажник. Терзали меня смутные сомнения насчёт его функциональности ( они и сейчас есть)
Потом , я появился здесь и стал вычитывать разную информацию по леону и задавать вопросы. Смотреть кто на что жалуется, есть ли какие системные болячки у него , от которых стонут большинство владельцев и все такое.
Я всегда считал и буду считать что постулат выведенный Ильфом и Петровым «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения» - это аксиома .
И для меня во главе всего стоит качество и надежность авто. В угоду этому я откажусь от любого самого мощного и быстрого авто в мире и буду ездить на Жигулях, да хоть на Таврии , если когда нибудь они будут сделаны так что с ними ничего не будет происходить.
В итоге я не вычитал на форумах никаких критичных проблем по леону от владельцев. Да , как и в любом автомобиле , любой марки есть какие то единичные случаи разных косяков, но массовости брака не прослеживается в этом.
Потом были устроены смотрины машины супруге. Внешне и внутри лев ей понравился, насчет багажника , те же опасения что и у меня. Подвел к фритреку. Да просторней, да багажник больше, но мы как то с ней не расположены к машинам класса выше легковой.
Была- не была . Принимаю решение , что Леон рассматривается как приоритет для покупки.
Следующая дилема какой ? 1.8 Стайл, 1.8 –ФР на ручке? Тогда 211 сильную ФР вообще не рассматривал.
Стайл , только на автомате. Не люблю я автоматы. Считаю что за комфорт который они дают приходится платить другими вещами.
Получается идеальный вариант 1.8 ФР на ручке. И гонится он бюджетно до 200 л.с и цена хоть в итоге немного больше моего бюджета , но вполне адекватная за такую машину. Тем более пока закажу , пока придёт, там с деньгами будет вообще все не плохо . ( В середине августа , только закончил строительство масштабное на участке , влил много денег , поэтому банковский счетик подопустел)
И тут работники автодины погружают меня в следующие терзания : "а 2 литровый ФР-ку не хотите, а мы вам скидочку дадим?"
Терзался, терзался , но сказал: «нет не соблазните меня царицей» .

В итоге, они все таки меня соблазнили))) Но вообще они сделали мне такое предложение от которого вряд ли кто отказался бы , с учетом всего этого + то что с 01 сентября вводится утилизационный сбор на новые машины, а это + 57 тыс рублей к стоимости большиснтва самых распространённых авто , я принял решение о покупке 2 литрового ФР и не зимой весной , а сейчас . ну дальше процедурные вопросы о которых я писал и вечером 20 августа я стал обладателем черного ФР-чашего льва

Вот так, совершенно неожиданно для себя , для своих родных и знакомых я стал обладателем Лео. Так я его ( или ее) назвал.
Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Naike; 23.08.2012 в 16:26.
Naike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 19:54   #2
Antisymmetrizer
Неуловимый Джо

Я езжу на: '11 Leon FR 2.0T и '89 Porsche 944 S2 cabriolet

коннратц!
шильдики, я так понял, скоро оторвешь?
Старый 23.08.2012, 21:19   #3
Андрей51
Опытный Seat`овод

Мой город: Мурманск/Москва
Я езжу на: Skoda vRS

количество ФыРоводов растет, и это радует....
Андрей51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 22:52   #4
Naike
Опытный овощевод

Цитата:
Сообщение от Antisymmetrizer Посмотреть сообщение
шильдики, я так понял, скоро оторвешь
Сначала думал прям в салоне снять, а потом решил, да эти шильдики 99,5% людям ничего не скажут. Все что ее отличает от обычного хэтчбека это массивные колеса. Но это ж не показатель мощности. У нас и на 99 ставят колеса 225 /18
Старый 23.08.2012, 23:06   #5
Naike
Опытный овощевод

Ну собственно вот она моя Leo
MyLeo.jpg

Leo.jpg
Ничего выдающегося

День 1 20.08
Ну историю мытарств по забиранию машины из салона я описал . Она была настолько муторной и затянувшейся, что устал и к концу мероприятия у меня не было ровным счетом никаких эмоций от осознания того что я уезжаю на новой машине. Все было так банально как будто продукты в магазине купил. Ну купил и купил не хорошо ни плохо.
Единственное что запомнилось это когда манагер уже выгонял машину после осмотра и приемки, откуда не возьмись взялся белый кот , который пробежал чуть ли не под самыми колесами мимо машины сделал дикий зигзаг и приютился у меня в ногах. ( Я стоял поодаль смотрел как выезжает машина ) Ну решил что знак хороший
Потом я сел в нее , не было ни куража, ни эмоций , тихо доехал до дома поставил в гараж и ушел отдыхать.
Старый 23.08.2012, 23:34   #6
NS
Маэстро

Мой город: с видом на колокольню Ивана Великого
Я езжу на: Пятке

Цитата:
Сообщение от Naike Посмотреть сообщение
откуда не возьмись взялся белый кот , который пробежал чуть ли не под самыми колесами мимо машины сделал дикий зигзаг и приютился у меня в ногах.
Котэ там провожает все машины

а то, что номера на фотках закрашены - это правильна!
Старый 23.08.2012, 23:56   #7
slawka02
Опытный Seat`овод

Мой город: Пермь
Я езжу на: SEAT, 2.0 TDI 16V DSG

Naike, Многа букав...
Удачи, позитива.

Последний раз редактировалось slawka02; 23.08.2012 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
slawka02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 11:04   #8
Naike
Опытный овощевод

Цитата:
Сообщение от slawka02 Посмотреть сообщение
Многа букав...
Кому будет интересно , тот осилит

Цитата:
Сообщение от slawka02 Посмотреть сообщение
Многа букав...
Кому будет интересно , тот осилит

День 2-ой 21.08.
Утром, еле дождался какого то разумного времени и побежал в гараж.
Прибежал, стали знакомится с ней.
В этот день жена попросила подвезти до метро. Когад она садилась в машину стукнулась головой. Уж не знаю как так получилось, она не высокого роста у меня , я когда садился и сажусь не пригибаюсь, ничего специального не делаю и не задеваю ее, а она стукнулась. После этого жена сказала : "Ничего себе , она тебя уже ревнует"
Потом тихо неспеша поехал до метро и на работу. В тот день встертил на дороге желтого Льва , который меня поприветсвовал, я ему в ответку помахал рукой.
До вечера еле досидел на работе.
В этот же день поставил на учет. Я сам был в шоке никогда не думал что машину без взяток и связей можно поставить за 2 часа на учет и получить номера. Я приехал в МРЭО в 18 часов и уехал в 20 с номерами. Когда пробивали меня по базам вылезли неоплаченные штрафы. гаишник сказал "Фиг с тобой поставлю тебе на учет тачанку, но если обещаешь что штрафы оплатишь" Я побещал и оплатил в этот же день.

Возврашаясь немного пошалил на ней , нет не топил тапку в пол , но активное маневрироване на мкаде устроил. Ощущение очень приятсвенные. Машина просто как предугадывает все что я хочу сделать и просто делает все как надо и даже лучше.
Так же убеждаюсь, что машину уводит вправо. Что бы ехать прямо нужно градуса на 2- 3 выворачивать влево. Не критично, но надо будет разобраться , все равно на завтра записался в сервис на установку защиты двигателя.
Поставил в гараж , пожелал спок ночи

День 3-ий 22.08
Утром. идя в гараж , задумался : а правда кто это? Он или она? Назвал я его( ёё) Лео, но имя то такое может быть и мужское и женское.
Выезжая с гаража, я неожидано для себя вдруг услышал неприятный хруст и скрип, уперся бампером в бордюр. Думаю , ну все пипец - приплыли, бамперу капец. Вышел смотреть. Да в самом низу немного затер бампер, но так что вообще фиг найдешь где там, а звук был такой , как будто расколол бампер.
Задумался. видимо не чувствую я до конца габаритов. Она, несмотря на визуальное восприятие и шире и длиней моей старой машинки.
Всю дорогу на работу искал в передней части "маркеры" за что уцепиться глазами , что бы понимать расположение машины относительно дорожного полотна. Глазу уцепиться не за что.

Коллега на работе, увидев меня, садящегося в машину, спросил что за аппарат? Сеат - сказал я. Ему это ничего не сказало. Тогда я уточнил: Китайский аувтопром. Он попросил посидеть в ней. Посидев в ней и выйдя из нее, он многозначительно сказал: Китайцы молодцы, автопром их явно шагнул вперед, научились делать машины!" Может он меня стебал, неужели можно поверить в то что китайцы способны на такое?
К вечеру приехал в Автодину ставить защиту двигателя, заодно рассказал про увод машины. Сказали что все посмотрят. так же я попросился посмотреть , когда поднимут на подьемник , как оно там все снизу устроено.
Снизу все добротно сделано, единственный момент , который напряг - это пластиковый бензобак. Ну как с нашими дорогами пластиковый бензобак ставить? Наверное надо будет мудрить защиту бензобака еще, посмотрел там есть места куда защиту можно прицепить.
По поводу увода машины мастер сказал, что давление выровняли в колесах, а сход - развал делать бессмыслено, потому что после 1,5-2 тыс км, нужно будет все равно его делать, так как элементы подвески пройдут "усушку-утряску".
Не сказать что меня это напрягает, скорее меня удивляет : как это на абсолютно новой машине уже сбит сход- развал? Он должен быть на заводе выставлен. Это как если б лампочки не горели во время приемки. И почему я должен ездить 2 тыс км, а потом платить за с/р? Вы мне сейчас поставьте так как надо, а если через 2 тыс км он собьется, я приеду заплачу.
Ну буду еще разбираться с этим моментом.
Кроме того, для себя пришел к окончательному пониманию , как правильно эксплуатировать машину на период 1,5-2 тыс км.

День 4-ый 23.08
Ловлю себя на мысли, причем это ощущение возникло уже на следущий день после покупки, что несмотря на то что все мне ново и непрвычно, но чувствую я себя в ней , как будто 1000 лет на ней езжю. Немного разобрался с функциями боротового компьютера и с дуригими приятнями функицями.
Попробовал покататься на ручном режиме. Заметил особенность : при полной остановке коробка продолжает оставаься на 1-ой передаче, на тес драйве , когда в ручном режиме коробка и после полной остановки , робот переводт сам ее в режим автомата. Правда там была ДСГ7, может это осбенность ДСГ6?
Вечером еду в магазин закупаться провиантом на выходные. У нас по поводу покупки отмечание на даче намечено. Расставил кучу сумок в багажнике получилось компактно. даже место еще есть.

День 5-ый 24.08
Сегодня первый раз вывезу ее на дачу, так сказать в иную среду обитания. Кроме того, нас будет 5 человек с вещами и провиантом. Испытание сереьезное я считаю.
Не знаю, как я себя сдерживаю от того что бы не топить тапку в пол.
Радует конструкция педали газа. за счет этого можно четко и дозированно работать газом. на треке очень полезная вещь.
Задумался над резиной. Конечно профиль 40 низковат.На скорости поймаешь кочку , да с жесткой спортивной подвеской, дискам хана. Надо ставить кованные, я в принципе так и хотел. Или профиль ставить не менее 50, интересно допустимый профиль?

Последний раз редактировалось Naike; 24.08.2012 в 11:10.
Naike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 11:10   #9
dimm
я своей любимой купрой сам себя и веселю

Мой город: Мск
Я езжу на: SEAT Único (by OverLoad)
Отправить сообщение для dimm с помощью ICQ

Ещё лифт подвески сделать, кенгурин по кругу воткнуть нужно обязательно, но это можно и после "защиты бензобака".

http://seat-club.ru/image.php?type=sigpic&userid=194&dateline=12126773  79
http://www.drive2.ru/cars/seat/leon_cupra/leon_cupra_mk_ii/lbvf/2/journal/
Продам RNS-510 с установкой. 8-925-537-27-50
dimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 11:13   #10
Naike
Опытный овощевод

Цитата:
Сообщение от dimm Посмотреть сообщение
Ещё лифт подвески сделать, кенгурин по кругу воткнуть нужно обязательно, но это можно и после "защиты бензобака".
Сарказм не оценил

Опции темы