Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Общий раздел > Основной раздел > ГИБДД и ДТП

Ответ

Опции темы
Старый 05.11.2015, 14:59  
Вопрос по перерегистрации авто

snyper
Опытный Seat`овод

Версия для печати Отправить по электронной почте
snyper snyper вне форума 05.11.2015, 14:59
Рейтинг: ()

Хочу купить фрит из региона. На него есть действующая ОСАГО.

Два с половиной вопроса:
1. Если меня вписать в ОСАГу, она прокатит для ГИБДД при перерегистрации на меня и получении 777 номеров?
2. Если записываться онлайн на регистрацию, то как я понял, там можно выбрать вариант квитанции только с внесением записи в ПТС гайцами. Соответственно, я правильно понимаю, что нам с предыдущим собственником достаточно самим составить ДКП и гайцы на основании него сами в ПТС новую запись сделают?
2.1 Если ответ на вопрос №2 утвердительный, то предыдущего собственника тащить в ГИБДД нужно или нет?

Спасибо.
Старый 05.11.2015, 20:50   #11
Авиатор
Опытный Seat`овод

Мой город: Долбаный Красногорск
Я езжу на: Seat Altea Freetrack 2WD 6DSG Белая морская свинка

Точно надо диагностическую карту...страховая на машину 12-го года попросит...ну либо меня страховщики развели...
Мой тоже 12-го оказался, брал его в сентябре 13-го, и вот в сентябре 15-го с меня карту и потребовали при оформлении очередного осаго...дескать три года считаются, внимание, с МОМЕНТА ВЫПУСКА а/м, а не ПРОДАЖИ...так то вот...
На самом деле - небольшая копейка, как бэ, и можно много где в нерезиновой сделать...УДАЧИ!
Старый 05.11.2015, 22:23   #12
dimitryst
Scirocco`вод

Мой город: Мск
Я езжу на: Разноцветное такси

Не могу понять, зачем вы странным конторам деньги платите. Все элементарно сделать самому, даже не сильно дольше, чем в конторе подождать.

dimitryst добавил 05.11.2015 в 21:23
Кстати, номера сейчас не меняются, просто выдается новый стс и вносятся изменения в птс. Если надо менять номера - это отдельная процедура с еще одной записью в птс.

Последний раз редактировалось dimitryst; 05.11.2015 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
dimitryst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 23:15   #13
snyper
Опытный Seat`овод

Мой город: Реутов
Я езжу на: Фрит4 211 DSG

Авиатор, не развели. Меня уже тоже обрадовали. Причем отсчитывается не просто с даты производства, а с округлением до года) Машина 12-го? Значит в 15-м будьте добры и пофиг, что месяцы не бьются.

Цитата:
Сообщение от dimitryst Посмотреть сообщение
Не могу понять, зачем вы странным конторам деньги платите. Все элементарно сделать самому, даже не сильно дольше, чем в конторе подождать.

dimitryst добавил 05.11.2015 в 21:23
Кстати, номера сейчас не меняются, просто выдается новый стс и вносятся изменения в птс. Если надо менять номера - это отдельная процедура с еще одной записью в птс.
Потому, что это не большие деньги, зато и продавец и покупатель не парятся. Да, это 500р, но это как с колодками - могу и сам, но лень возится.

Меняются, если другой регион. Если регион тот же, то да, это отдельное заявление и процедура. Сейчас даже если потерял хоть оба номера - не меняются, просто делаешь дубликат и все.
Старый 06.11.2015, 00:13   #14
dimitryst
Scirocco`вод

Даже если другой регион, все равно не должны меняться. Во всяком случае, по логике крайних изменений было так, может уже перевернули все.

Так тут никакой возни, распечатать дома из инета ДКП в 3 экземплярах и подписать у продавца их и ПТС. Все, просто записываемся через госуслуги в гаи и переоформляем сами, без продавца уже. Он нужен был только для 4 подписей.
В конторе даже больше времени потратишь)
Старый 06.11.2015, 10:28   #15
tema_mahouni
Опытный Seat`овод

Мой город: Великий Новгород
Я езжу на: Seat Leon mk2 white 1.4tsi copa+

Цитата:
Сообщение от dimitryst Посмотреть сообщение
Даже если другой регион, все равно не должны меняться. Во всяком случае, по логике крайних изменений было так, может уже перевернули все.
Здесь дело каждого, хочет оставляет номера и не платит лишние 2000 рублей за выдачу новых номеров и может перерегистрировать авто вместе с бывшим владельцем, заодно и проверить/сверить номера в процессе. А можно с ДКП доехать до своего региона и оформиться уже на месте и получить новые номера или оставить старые. В любом случае будет новая запись в ПТС.
Их будет две, если только перерегистрироваться на себя на месте покупки, а потом ехать к себе и там получать номера своего региона, но это лишние движения и деньги.

А так да, диагностика на станции и, если все нравится, то подписываете 3 ДКП, отдаешь деньги, делаешь диагностическую карту, ОСАГО и едешь домой (если из другого региона).

Кстати, ОСАГО в М. мне так и не удалось сразу сделать годовое на свой регион, у многих агентов, с их слов, возможности выдать полис на другой регион нет, поэтому пришлось делать 20-ти дневное, а потом уже у себя оформлять на год. Поэтому либо ехать в центральные офисы, где есть такая возможность, либо не запариваться и оформлять 20-ти дневное, но это лишние 1300, вроде.

Да, на смотровой площадке МРЭО отказались "просто проверить номера". Для того чтобы они посмотрели необходимо заявление на регистрацию, то есть оформление на себя. Зато куча лиц непонятной наружности предлагают свои услуги.

В принципе можно проверить авто/владельца на сайте ГИБДД и лучше перед покупкой. http://www.gibdd.ru/check/driver/
А так же проверить владельца по базе судебных приставов на наличие долгов.http://fssprus.ru/iss/ip
Еще есть реестр уведомлений о залоге движимого имущества https://www.reestr-zalogov.ru
Можно проверить владельца (перекуп или нет) на сайте по номеру телефона http://www.akham.ru/phone
Историю обращений к официалам можно пробить у ребят на гольф клубе. ВИН расшифруют бесплатно, историю платно (деньги небольшие, но информация нужная!). http://vw-golfclub.ru/forum/showthre...EE%E2%E0%F2%FC
Чуть не забыл про мосавтокод, если покупать в Москве.https://avtokod.mos.ru/

По этим данным уже сложится общая картина.))

Последний раз редактировалось tema_mahouni; 06.11.2015 в 10:33.
tema_mahouni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 12:48   #16
Vinny
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Leon FR k04 Revo

1. Договор купли-продажи можно составить по образцу (гуглится на раз-два) рукописный и подписать его обоим сторонам.
2. Запись в ПТС тоже можно сделать и нужно самостоятельно и поставить подписи прежнего и нового владельца.
3. ОСАГО обязательно, срок не важен, важно наличие полиса.

Цитата:
Договор купли-продажи транспортного средства No 1-22122014
«22» декабря 2014 года г.Москва
1. Мы, гр.ФИО, проживающий(ая) по адресу: АДРЕС, зарегистрированный по адресу: АДРЕС, Удостоверение личности: паспорт серии No , выдан , именуемый(ая) в дальнейшем "Продавец", и ФИО, проживающий(ая) по адресу: ФИО, зарегистрированный (ая) по адресу: ФИО, Удостоверение личности: паспорт серии No , выдан , именуемый(ая) в дальнейшем "Покупатель", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Продавец передает в собственность покупателя (продает), а Покупатель принимает (покупает) и оплачивает транспортное средство: Марка, модель ТС:
Идентификационный номер (VIN):
Год выпуска:
No двигателя:
No шасси (рамы):
No кузова:
Цвет:
Государственный регистрационный знак:
Свидетельство о регистрации ТС: Выдано:
2. Указанное в п. 1 транспортное средство, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждает паспорт транспортного средства, серии , выдан:
3. Со слов Продавца отчуждаемое транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. 4. Стоимость указанного в п. 1 транспортного средства согласована Покупателем и Продавцом и составляет: руб. ( рублей 00 коп.)
4. Покупатель в оплату за приобретенное транспортное средство передал Продавцу, а Продавец получил денежные средства руб. ( рублей 00 коп.)
5. Право собственности на транспортное средство, указанное в п. 1 договора переходит к Покупателю с момента подписания настоящего договора. 6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах (по одному каждой из сторон). ФИО ФИО ___________________________ _____________________________ (подпись, фамилия продавца) (подпись, фамилия покупателя

Последний раз редактировалось Vinny; 06.11.2015 в 12:51.
Vinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 13:24   #17
Kraftsancho
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Seat Leon Copa 1.6

У меня в электронном виде есть договор купли-продажи, по нему свою машину оформил, могу скинуть если что?
Kraftsancho на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 14:06   #18
tema_mahouni
Опытный Seat`овод

Мой город: Великий Новгород
Я езжу на: Seat Leon mk2 white 1.4tsi copa+

Я, например, правил форму ДКП из консультанта. Продавец писал расписку от руки о получении денежных средств. Составляли акт приема-передачи. И еще он написал мне отдельное заявление, что на момент продажи не состоит в браке, так как в консультанте есть согласие супруги на отчуждение имущества, в котором есть комментарий:

Сделка, заключенная без согласия другого супруга, может быть признана недействительной. Это произойдет, если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о несогласии другого супруга на ее совершение (п. 2 ст. 35 СК РФ).
Несмотря на то что при осуществлении сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов согласие другого супруга предполагается, документальное подтверждение согласия позволит избежать оспаривания договора и признания его недействительным. Нотариальное удостоверение согласия для совершения сделки по распоряжению транспортным средством не требуется (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Согласие может быть отозвано при условии, что стороны договора письменно уведомлены об этом до момента совершения сделки. В таком случае они вправе требовать возместить убытки, причиненные данным отзывом. См. п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Может что-то покажется лишним, но лучше перестраховаться.))) В ГИБДД нужен только ДКП. Дополнительное соглашение об уменьшении стоимости не делал.

На всякий случай прикладываю форму и допники из консультанта, поправить недолго. Можно по сканам документов составить все дома без спешки заранее, распечатать несколько вариантов (вдруг рука дрогнет) и на месте все сверить несколько раз.
Вложения
Тип файла: doc ДКП.doc (110.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: doc Акт приема-передачи.doc (53.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: doc Согласие супруги на отчуждение ТС.doc (36.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: doc Расписка.doc (31.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: doc Дополнительное соглашение об уменьшении цены ТС.doc (35.0 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось tema_mahouni; 06.11.2015 в 14:08.
tema_mahouni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 01:13   #19
snyper
Опытный Seat`овод

Мой город: Реутов
Я езжу на: Фрит4 211 DSG

ДКП оформляли через комиссию и слава Богу - при мне инспектора завернули человек 5 с рукописными договорами, причем часть как бы формально конечно неправы, но ИМХО не критично. Потом услышал как один инспектор другому жаловался о прошествии тех славных времен, когда не было рукописных договоров + вроде есть такая тема, что рукописные специально въедливо проверяют, так как прямо у здания ГАИ есть аффилированные регистраторы (в свое время так на "коррекцию ксенона" отправляли в соседний гараж при прохождении ТО). Именно поэтому я лучше отдам 500р, но не буду париться, что у меня где-то ручка дернулась или я циферкой ошибся или бланк старого образца.

По итогам дня, если кому интересно:
1. Сервис вроде норм, парит халдекс, нужно менять сальник. Цепь 2 градуса, мнения разнятся - начальник сервиса говорит, что хорошо бы заменить (типа официалы на 2-х градусах приговаривают), мастер говорит, что фигня и задумаваться о замене надо не раньше 4-х градусов. По сальнику с Павлом договорились, по цепи решил поверить мастеру.
Все шло нормально, я уже даже поверил, что реально машину купить за один день, но тут вдруг инспектор с милой улыбкой сообщает, что паспорт продавца в розыске и ДКП недействителен. Занавес.
Правда вскоре по моим наводящим вопросам, выясняется, что это оказывается мой паспорт в розыске, при чем ошибочно. Как мне объяснили, где-то какой-то рукожоп видимо перепутал одну цифру в номере, потому как номер паспорта в розыске мой, а владельцем указан какой-то левый чел.
В итоге инспектор по-человечески пошел на встречу - объяснил как лучше поступить, отдал все документы и обещал помочь, чтобы не надо было заново подавать на регистрацию и платить штраф за просроченный ДКП.
Сначала расстроился, а потом взял в руки ключик от фрита и отлегло)

В общем 2b continued...
Если кому интересно могу в личку описать всю процедуру применительно к МРЭО ВАО на Южной с использованием pgu.mos.ru

Последний раз редактировалось snyper; 07.11.2015 в 01:16.
snyper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 01:36   #20
dimitryst
Scirocco`вод

Вот странно, за крайние 2 года переоформлял 4 машины по простым ДКП, составленными лично мной, ни разу даже вопросов дурных не было. Правда у меня и ДКП идет на 2 страницы мелким шрифтом + акт, не менее длинный

Может конечно у них новые порядки и опять кормят конторки, но все это очень и очень странно. Я бы на месте "пострадавших от произвола", пошел заплатил, а потом закидал сволочей жалобами веером по всем инстанциям. Пусть тратят время и отписываются
Ответ

Опции темы