Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Общий раздел > Основной раздел > ГИБДД и ДТП

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 11.11.2015, 00:23  
Независимая оценка + ОСАГО, как действовать?
c-t-cat
Seat`овод

Версия для печати Отправить по электронной почте
c-t-cat c-t-cat вне форума 11.11.2015, 00:23
Рейтинг: ()

Подскажите плз, лет 10 не был в авариях...
Мой годовалый FR пострадал в ДТП - протаранила Нива не уступив дорогу. У меня есть ОСАГО от Ренессанса (без КАСКО), предварительно виноват второй участник, у него полис от Росгосстраха. Пострадавших нет, полисы у обоих есть действующие, машин всего 2 в ДТП. Повреждения - помята задняя дверь + крыло, хорошо так помяты.

Какой путь выбирать:
- делать оценку ущерба от страховой или делать независимую в дополнение, делать ее раньше или позже оценки страховой?
- выбирать выплату денег или направление на ремонт (сомнения в качестве ремонта и пр., хотелось бы в своем оф. сервисе все же)?
- стоит ли обращаться сразу в компании типа "независимая оценка"?

Буду благодарен за любые мудрые советы =)
и за контакты проверенных оценщиков и пр. тоже (СПб)

Изображения
Тип файла: jpg 2015-11-10 14.07.10.jpg (117.8 Кб, 60 просмотров)

Просмотров: 3756
Старый 16.11.2015, 23:56   #21
Oleandr
Опытный Seat`овод

Мой город: Ростов-на-Дону
Я езжу на: Toledo LE BSE МКПП

Была претензия и РГС отказал. Так что ждем-с. Я свою выплату, отец свою. Страховые разные, но результат один.

Держим руль прямо. Перед собой!
Oleandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 19:32   #22
wilber
Опытный Seat`овод

Мой город: Екб
Я езжу на: Leon 1.4 tsi

В инете краем глаза читал, что у крупных страховых компаний давно уже налажен контакт с местными судами.

Коллеге вот суд удовлетворил лишь частично по Ростгостстраху, типа, вы раскатали губу, а нефиг! Ему пришлось отрываться на юриста, но он походу жулик обычный, сказал типа "а я чё, это она, она так решила, я-то чё.."
wilber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 23:33   #23
Gonky
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Seat Leon FR mk3

Цитата:
Сообщение от wilber Посмотреть сообщение
В инете краем глаза читал, что у крупных страховых компаний давно уже налажен контакт с местными судами.

Коллеге вот суд удовлетворил лишь частично по Ростгостстраху, типа, вы раскатали губу, а нефиг! Ему пришлось отрываться на юриста, но он походу жулик обычный, сказал типа "а я чё, это она, она так решила, я-то чё.."
поэтому судиться надо по месту жительства виновника (т.е. иск писать на него), а страховую привлекать как соответчика уже по ходу слушаний (т.е. виновник в суде показывает полис и требует привлечь страховую). В моем случае юрист так советовал делать как раз из-за цитируемого. Закончилось все хорошо)

Последний раз редактировалось Gonky; 17.11.2015 в 23:38.
Gonky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 23:05   #24
wilber
Опытный Seat`овод

Не хотел бы я оказаться на месте такого виновника. Какого х спрашивается, есть полис, его действительность можно пробить на специальном сайте, вот и действуйте согласно правилам осаги.

И как в таком случае СК будет возмещать - скажет, вы не обращались в предусмотренный осагой срок с заявлением о возмещении ущерба. Суд тоже вроде как не резиновый всякое такое разбирать...
Старый 19.11.2015, 01:24   #25
Gonky
Опытный Seat`овод

В данном случае я не пожелал бы оказаться потерпевшим. Бегай по судам и экспертизам год - доказывай величину ущерба.

Плюс в моем случае ущерб был больше 120к, но выплата страховой была меньше 120к, но у виновника было расширение ОСАГО - поэтому юристом был выбран такой вариант видимо.
Старый 19.11.2015, 19:38   #26
wilber
Опытный Seat`овод

А виновник, получается, тоже каким-то образом (может, косвенно) вносит вклад в выбивание денег со страховой? Или недостающую разницу ему придётся из своего кармана доставать? Просто не очень понимаю, ведь ему тогда придётся искать адвоката...
Старый 19.11.2015, 20:11   #27
Gonky
Опытный Seat`овод

Цитата:
А виновник, получается, тоже каким-то образом (может, косвенно) вносит вклад в выбивание денег со страховой? Или недостающую разницу ему придётся из своего кармана доставать? Просто не очень понимаю, ведь ему тогда придётся искать адвоката...
Суд постановит взыскать определенную сумму. Сначала платит страховая в пределах лимитов ОСАГО. Если сумма больше лимитов ОСАГО, то остаток выплачивает виновник из кармана.

В моем случае виновник нужен был для того, чтобы он показал в суде полис расширения ОСАГО и вызвал страховую как соответчика. Далее он даже в суд не приходил. Мой адвокат с ним связался и объяснил, что ему нужно будет сделать/сказать в суде и все. Ведь теоретически я мог и не знать, что у него расширение - это его право использовать его или нет.

Если ущерб по независимой экспертизе больше лимитов ОСАГО, то всегда на виновника подают, а там уже суд разберется, какую сумму взыскивать и с кого.
Старый 19.11.2015, 20:33   #28
wilber
Опытный Seat`овод

А ну в общем, понятно, я и забыл, что раньше всего 120 т.р. лимит.

Досагу есть - сразу видно истинный гонщег А не раздолбай с бомж-полисом компании-банкрота.
Старый 19.11.2015, 23:35   #29
Gonky
Опытный Seat`овод

Цитата:
А ну в общем, понятно, я и забыл, что раньше всего 120 т.р. лимит.

Досагу есть - сразу видно истинный гонщег А не раздолбай с бомж-полисом компании-банкрота.
Это была женщина, которая в маленьком тихом одностороннем переулке собрала 2 припаркованные машины))
Старый 23.11.2015, 23:47   #30
c-t-cat
Seat`овод

Мой город: Санкт-Петербург
Я езжу на: Leon FR 1.8 DSG

Цитата:
Я вроде и не гонщик (был) ) во всяком случае ранее ее покупал, ибо стоила она жалкие 500 р. у ренессанса и покрытие расширялось чуть не до 1 млн. Потом тарифы как то беспощадно выросли, и когда мне стали предлагать то же но в 3 раза дороже, понятное дело отказался, ибо ни разу в майбах так и не въехал.
c-t-cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы