Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Leon > Отзывы и отчеты

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2016, 22:11   #21
dimitryst
Scirocco`вод

Мой город: Мск
Я езжу на: Разноцветное такси

В общем, обычная оценка оценщиками, как любого другого имущества, понятно.

Хм, ну тут скорее косяк страхователя, ему тупо повезло. Глупо страховать машину на 1/2 ее цены, тогда уж проще вообще не страховать.
Я всегда старался выжимать из СК максимально возможную оценку, часто выше рынка, как я его видел. Не зря - при угоне был очень рад)

А все баги думаю давно уже из договоров вычистили, все ж таки на ошибках они учатся, как и банки.
dimitryst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 10:06   #22
wilber
Опытный Seat`овод

Мой город: Екб
Я езжу на: Leon 1.4 tsi

А как вам условия по осаго "ремонт на стоа страховщика"? По-моему, тут не все прозрачно. Я не думаю, что стоа раскроет инфу о стоимости приобретенных запчастей, ведь ущерб рассчитывается с учетом износа.

Также слышал о том, что по осаго по регрессу какой-то процентик из рассчета ущерба оседает в компании виновника! И есть градация в зависимости от суммы. 50 тр - легко без осадка, а выше - надо оставить на чай. В правилах осаго конечно же этого нет.

Так что обращаться по осаго в свою ск, да еще и с ремонтом по направлению страховщика - муть полнейшая. Хорошо, если я ошибаюсь.
wilber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 16:00   #23
copymen
Опытный Seat`овод

Мой город: Ростов-на-Дону
Я езжу на: Seat Leon II

wilber, ничего тут мутного нет.
Если станция не будет укладываться в сумму с учетом износа, вам просто откажут в ремонте.
Взаимодействие страховщиков при прямом возмещении убытков вас не должно никак волновать, ибо вас никаким образом никогда не коснется.
Собственно связи с этим, это и не должно прописываться в законе.
Там все не так просто и регулируется это РСА.
Если очень интересно, вот соглашение о ПВУ

В ремонте на станции ничего нет плохого.
Если у вас, как у пострадавшего, нет цели что-то наварить, то это отличный выбор без головняков с доп. осмотрами и марьяжом с з/ч. Оставил - забрал.
Клиент имеет полный доступ к процессу ремонта и никто ему не мешает приезжать, смотреть что ремонтируют, что меняют и на что это меняют. Получать консультации сервис-менеджера.
Любое мультибрендовое СТО, работающее с СК по ОСАГО, видит деньги только после того, когда вы примите автомобиль лично и подпишите акт приемки-передачи.
Таким образом, СТО не заинтересовано в затягивании сроков и в экономии на качестве услуг.
При таком сотрудничестве СТО урезается в расценках, но получает объем + реклама и обретение новых (довольных) клиентов, поэтому им выгодно.
Кстати, также возможен ремонт по ОСАГО на дилере (при наличии договора с СК), но в этом случае разницу за износ клиент оплачивает сам.
Это выгодно если машина свежая или при ремонте отсутствуют заменяемые части.
copymen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 22:01   #24
wilber
Опытный Seat`овод

copymen, согласен, что это удобно. Но как я проверю, что необходимую разницу в стоимости запчастей нормальных (по моему выбору) и "непонятно из какой задницы приобретенных" мне нужно внести именно такую-то, а не такую, какую мне просто озвучат?

Вообще, не понятно, если все с износом - значит, находят все самое дешевое бу, а оно часто имеет дефекты, они эти дефекты исправляют/маскируют - другой вопрос, а мне оно надо этот капот (допустим) с дырами, которые сервис залатал и мне поставил? И ещё, если нужной детали по сметной стоимости нет или долго ждать - что тогда, я должен доплачивать на приобретение новой? И кому мне нужно платить - ск или сервису? Вообще, сами вопросы дают повод задуматься - какой олень все так это придумал с этим осаго? Мне сломали тачку, а тут выясняется, что чтобы все было нормально, как я хочу, то нужно ещё внести денежку.

ТОгда было бы справедливым дифференцировать расчет величины ущерба в зависимости от пожелания клиента: получить деньгами или отдать в сервис. При выборе 2-го варианта расчет без износа! Муть сразу начнет рассеиваться.
Старый 05.05.2016, 00:21   #25
copymen
Опытный Seat`овод

Ещё раз говорю, никто вам не будет ставить б/у или дефектные детали.
Детали в ремонте применяются оригинальные новые.
Заменитель вам поставят только в том случае, если он уже у вас стоял.
Вы в праве участвовать в процессе ремонта. Например ни что вам не мешает договориться с СТО о том, что как придут все запчасти, вы их осмотрите на предмет подлинности.

copymen добавил 04.05.2016 в 23:17
Какой детали в сметной стоимости? Я не понимаю о чем вы.

copymen добавил 04.05.2016 в 23:21
И ещё раз, в случае ремонта по ОСАГО, вы никому ничего не должны доплачивать.
У вас прям мания какая-то на доплаты)))
Если конечно, есть непреодолимое желание доплаты, то можете мне доплачивать)

Последний раз редактировалось copymen; 05.05.2016 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.05.2016, 09:24   #26
wilber
Опытный Seat`овод

copymen, так не хочется доплачивать. Просто не понятно, если ставят все новое, тогда каким образом стоимость восстановительных работ приблизится к рассчитанной с учетом износа?

Цитата:
Сообщение от copymen Посмотреть сообщение
Кстати, также возможен ремонт по ОСАГО на дилере (при наличии договора с СК), но в этом случае разницу за износ клиент оплачивает сам.
Почему такая схема с доплатой применима только в случае ремонта у официалов? Казалось бы, ориг запчасти им достаются по более выгодному ценнику.
Старый 05.05.2016, 11:18   #27
copymen
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от wilber Посмотреть сообщение
copymen, так не хочется доплачивать. Просто не понятно, если ставят все новое, тогда каким образом стоимость восстановительных работ приблизится к рассчитанной с учетом износа?

Почему такая схема с доплатой применима только в случае ремонта у официалов? Казалось бы, ориг запчасти им достаются по более выгодному ценнику.
Ну она не всегда приближена.
Мы для СК часто на основании счетов делаем потом расчет по единой методике для суброгаций и суммы часто разнятся с счетами не в сторону страховщика.

На дилере доплата из-за невозможности скидок для СК.
Может запчасти им достаются и дешевле, но на выходе у них дороже.
Например, я привозил человеку запчасти для большого ТО, все оригинал.
У дилера 19, у меня 9. Разница более чем.
Старый 05.05.2016, 18:43   #28
wilber
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от copymen Посмотреть сообщение
Ну она не всегда приближена.
Мы для СК часто на основании счетов делаем потом расчет по единой методике для суброгаций и суммы часто разнятся с счетами не в сторону страховщика.
Что-то сложно написал, не могу разобраться... Можешь привести пример?

Мне так и не понятно, это действительно правда: если машине лет 10, в сервисе "по направлению" всю кузовню новую поставят и сделают как было за деньги, рассчитанные по "единой методике"?

У официала дороже. Покраска одного элемента мне сказали 15 тр, а в обычном сервисе (из тех, куда "по направлению" тоже шлют) за эти деньги отремонтируют полностью 2 элемента. А если у такого официала есть договор с СК, то что получается - качество покраски будет уже не "на 15 тр", а какое-то "усредненное"?
Старый 05.05.2016, 23:53   #29
copymen
Опытный Seat`овод

Если у дилера есть договор с СК - это просто значит, что у них есть договорные отношения на основании которых, СК сможет произвести оплату за ваш ремонт и все.

copymen добавил 05.05.2016 в 22:50
Я ещё раз говорю, если СТО не будет укладываться в нормативы ЕМ, то вам просто откажут в ремонте и произведут выплату.

copymen добавил 05.05.2016 в 22:53
Ничего сложного. Проще говоря, при оплате счетов СТО, СК часто платят больше, чем если бы заплатили страхователю по калькуляции.

Последний раз редактировалось copymen; 05.05.2016 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение
Старый 06.05.2016, 10:35   #30
wilber
Опытный Seat`овод

Понятно, значит надо искать СК, которая шлёт только к дилеру!
Ответ

Опции темы