Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Ibiza > Двигатель, топливная система, КПП

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 24.08.2015, 10:19   #1
thrash
Опытный Seat`овод

Мой город: Lebedyan
Я езжу на: Vaz 2109 1994г, SEAT Ibiza 2000г ANW, DXK

По умолчанию Инструмент для замены маслосъёмных колпачков 1,4 ANW

Колпачкам пришёл ёк. Хочу поменять. Колпачки приобрёл, но инструмента нету. И выточить нет возможности. Не могу найти где купить оправку и инерционный съёмник. Какие соображения на этот счёт?
thrash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 13:48   #2
slawka02
Опытный Seat`овод

Мой город: Пермь
Я езжу на: SEAT, 2.0 TDI 16V DSG

Только не пассатижами. Клапанам ёк будет. Щипцы продаются универсальные для этого.
slawka02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 15:42   #3
thrash
Опытный Seat`овод

Не, не.. Какие пассатижи?... На наших машинах меняю без проблем. Опыт то есть. Просто инструмент на наши машины к этой не подходит. Универсальные щипцы видел в Липецке, в магазине для автомехаников. Но они настолько кривые были, что я как то побоялся их приобретать. Дядя Ляо в подвале, на коленке и то качественнее сделает.
Оправку всё же попробую выточить по образу и подобию ВАЗовской. Приспособу для рассухаривания сам сварганю.
Я так в Эльзе глянул, для того чтобы добраться до колпачков особо ни чё разбирать не надо. Снять крышку распредвала, снять ремень ГРМ, шкив РВ, сам РВ, гидрики. и вроде как всё.
Там, на ролике ГРМ есть метка для установки силы натяжения, верно?
Старый 24.08.2015, 22:01   #4
slawka02
Опытный Seat`овод

Есть, только есть вариант больше его не натянуть. )
Старый 25.08.2015, 18:19   #5
DedMaksim
Опытный Seat`овод

Мой город: Минск
Я езжу на: VW Golf V 1.9 TDI BLS
Отправить сообщение для DedMaksim с помощью ICQ

я сухарил вообще без специнструмента:
берем кусок трубы (длина экспериментально, а диаметр чуть меньше наружного диаметра гидрика) и режем по середине окно размером где-то 3на3 см. берем накидной ключ скажем на 17, накидываем его на шпильку распредвала и приворачиаем гайку. \есть рычаг и доступ к сухарям. если на снятой голове, то тупо на плоскую поверхность ее ложил. Если голова не снята, то поршень в ВМТ. метод крайне колхозный, но затрат 0. ))))
Старый 27.10.2015, 14:40   #6
thrash
Опытный Seat`овод

По умолчанию Колпачки заменил

Наконец то, дошли руки до ремонта моей ГБЦ, в частности замены маслосъёмных колпачков. Из инструмента пришлось вытачивать только оправку для запрессовки колпачков. Остальной использовалось из инструмента для ремонта российских авто. Рассухариватель девятошный. Упор для него был изготовлен из подручных средств (труба квадратная 20х25мм). Обратный молоток с цангой на конце тоже от девятошного набора. Цанга цеплялась за колпачок прям самыми кончиками. Можно сказать на грани срыва. Однако все колпачки снялись без всяких трудностей.
Из особых нюансов хотелось бы отметить следующее: Чтобы сдёрнуть тарелку с сухарей я попробовал подогнать поршень в ВМТ и упереть клапан в него. Однако усилие которое нужно было приложить оказывалось очень большое и я опасался деформировать клапан. Тут же был придуман способ номер 2. А точнее: Поршень в ВМТ чтобы клапан не провалился в цилиндр. Далее нажимаю на рычаг рассухаривателя и наношу легкие удары молотком по рычагу рассухаривателя. И тарелка соскакивает с сухарей. На медной проволочке привязан неодимовый магнит, им то и собираю сухари. Очень важно делать всё не спеша и аккуратно, дабы не про.... потерять эти малюсенькие сухарики. Под машину надо постелить газетку. Чтобы в случаи потери было легче искать.
Чтобы было удобно вращать коленвал, я поддомкратил правое переднее колесо, включил 5-ю передачу и вывернул свечи.
Сняв пружину с тарелкой, проворачиваю коленвал так, чтобы клапан опустился ниже колпачка, но не ушёл глубоко. Теперь снимаем колпачок, протираем направляющую от грязи и нагара. Капаем масла на всё это дело и аккуратно напрессовываем новый колпачок. Теперь возвращаем коленвал в исходное состояние (ВМТ ремонтируемого цилиндра)Дабы клапан поднялся, и запрягаем пружину, тарелку и сухарики. И так повторяем для все остальных клапанов. На всё про всё ушло около часа времени. А ведь за эту операцию с меня запросили от 5 до 10 тыщ РЭ. Это только наши гаражные спецы. Про официальный сервис я ваще молчу.
Для наглядности выложу несколько фоток процесса.
Если есть какие вопросы, спрашивайте, расскажу.
Изображения
Тип файла: jpg Начало.jpg (118.1 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Двигатель.jpg (117.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg Колпачок.jpg (113.9 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Рассухариватель1.jpg (114.7 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Рассухариватель2.jpg (120.1 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg Рассухариватель3.jpg (117.5 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg Снял РВ.jpg (119.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg Съёмник колпачков.jpg (114.3 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Толкатели.jpg (115.5 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось thrash; 27.10.2015 в 15:00.
Старый 27.10.2015, 21:52   #7
slawka02
Опытный Seat`овод

Закоксовано прилично. Какое масло? Раньше точно кастрол был.
Старый 28.10.2015, 08:58   #8
thrash
Опытный Seat`овод

ХЗ какое там масло было. При покупке был пробег 260 000 по одометру и 15 лет эксплуатации. Я уже 15 000 успел накатать. Кто там и чё лил не известно. Масло отделитель был забит наглухо, весь двигатель был в масле. Оно валило из всех патрубков. Масло отделитель я промыл. Сейчас двигатель сухой. Ни чё ни где не травит. Масло не жрёт. На закоксованность я тоже обратил внимание. Сейчас вот грядёт замена масла, откручу поддон и проверю маслоприёмник. Наверняка засран.
Старый 28.10.2015, 23:56   #9
slawka02
Опытный Seat`овод

thrash, удачи.
Старый 16.11.2015, 21:38   #10
thrash
Опытный Seat`овод

Добрался до маслоприёмника. Всю ночь в гараже ковырялся. Чтобы снять поддон, надо открутить внутренний ШРУС, компрессор ГУРа, и открутить два болта крепящих поддон в картере сцепления. Чтобы их отвернуть, нужно найти на маховике два углубления. Поставить эти проточки напротив болтов и только тогда до них можно добраться.
Масло приёмник оказался чистым. Ну, относительно чистым. На дне самого поддона было немного мазута, но в целом всё чисто. Сам блок тоже чистый. Поршни тоже без следов нагара.
До кучи, раз уж всё было разобрано, решил промыть поршневые кольца. Для чего выкрутил свечи, провернул коленвал до среднего положения поршней и налил в каждый цилиндр жидкость для промывки карбюраторов. Через несколько минут потекли капли чёрного цвета по стенкам цилиндров. После залил ацетона и напоследок киросинчика. До того момента пока капли стекающей жидкости не стали прозрачными. Вот этот процесс занял почти всю ночь. 20 мл жидкости пипец как долго просачиваются между кольцами. Переодически поднимал поршни в ВМТ. Как бы шевелил кольца. В общем, получилось что то типа раскоксовки.
Перед тем как запустить двигатель с новым маслом. Капнул по несколько миллилитров масла в цилинды и немного подождал, чтобы оно проникло в каналы и запуск не прошёл "на сухую".
И всё, залил свежее масло, новый фильтр, ключ на старт. Всё завелось без замечаний. Вот такая вот профилактика.
Ответ

Опции темы