Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Ibiza > Двигатель, топливная система, КПП

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2016, 15:38   #1
Артур Олегович
начинающий Seat`овод

Мой город: Санкт-Петербург
Я езжу на: Seat Ibiza 1997

Angry Появление вибрации(3-5 сек.) на ХХ после остановки.

Машина Ibiza 1997г. мотор AEX 1.4 60 л.с.
Проблема такая: На прогретой машине после остановки авто, на хх появляется сильная вибрация секунд на 5 в среднем и пропадает полностью. И так каждый раз когда останавливаюсь после движения. Из ошибок выдает только лямбда зонд. Но почему тогда только после остановки появляется эта вибрация, на ходу все норм. Если подгазовывать то вибрация тоже пропадает. Все датчики которые можно отключить - побывал отключать - не помогает. Подсоса воздуха тоже не нашел. Вот хочу дросель почистить может поможет. Аккум отключал - не помогает.
Подскажите может у кого была схожая проблема?
Артур Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 15:58   #2
slawka02
Опытный Seat`овод

Мой город: Пермь
Я езжу на: SEAT, 2.0 TDI 16V DSG

Может стоит подушки двигателя посмотреть? Или крепление выхлопной...
slawka02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 18:33   #3
Михаил казак
Опытный Seat`овод

Мой город: Кубань.Екатеринодар(Краснодар).
Я езжу на: SEAT Toledo GLX 1L 1,9TDi 1Z 1996 г.

Если проблему разделить надвое, то потом и искать конкретно где она... То есть, эта проблема электронная или механическая?
Попробуйте провести адаптацию дроссельной заслонки. Предварительно сняв аккумулятор, сняв заслонку помыв/почистив её и установив на место её, потом аккумулятор(возможно тоже его обслужив, проверив плотность и заряд), после этих манипуляций адаптировать дроссельную заслонку.
Михаил казак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 15:47   #4
Артур Олегович
начинающий Seat`овод

Я езжу на: Seat Ibiza 1997

Цитата:
Сообщение от Михаил казак Посмотреть сообщение
Если проблему разделить надвое, то потом и искать конкретно где она... То есть, эта проблема электронная или механическая?
Попробуйте провести адаптацию дроссельной заслонки. Предварительно сняв аккумулятор, сняв заслонку помыв/почистив её и установив на место её, потом аккумулятор(возможно тоже его обслужив, проверив плотность и заряд), после этих манипуляций адаптировать дроссельную заслонку.
Скорей всего думаю проблема в электрической части. А не подскажешь как адаптацию сделать через Васю ДИагноста? в инете разная инфа и не понятно как именно делать. Спасибо заранее.

Артур Олегович добавил 10.08.2016 в 14:47
Цитата:
Сообщение от slawka02 Посмотреть сообщение
Может стоит подушки двигателя посмотреть? Или крепление выхлопной...
Я думаю в ними все норм, иначе бы постоянно была вибрация...

Последний раз редактировалось Артур Олегович; 10.08.2016 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Артур Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 17:44   #5
Михаил казак
Опытный Seat`овод

Мой город: Кубань.Екатеринодар(Краснодар).
Я езжу на: SEAT Toledo GLX 1L 1,9TDi 1Z 1996 г.

Включил зажигание, подождал несколько секунд, выключил зажигание. Время включения надо искать, где-то было. После вкл/выкл(можно несколько раз) - можно заводить. Датчик положения дроссельной заслонки определит и запомнит своё новое(после чистки) нулевое положение. Как там в случае с ВСДГ(ВаСяДиаГност) - не знаю...
Михаил казак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 21:49   #6
AnatolySN
Seat`овод

Я езжу на: SEAT Ibiza Mk4 (Typ 6L1) 75Hp AT 2007г. VCDS v16

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Артур Олегович Посмотреть сообщение
Машина Ibiza 1997г. мотор AEX 1.4 60 л.с.
Проблема такая: На прогретой машине после остановки авто, на хх появляется сильная вибрация секунд на 5 в среднем и пропадает полностью. И так каждый раз когда останавливаюсь после движения. Из ошибок выдает только лямбда зонд. Но почему тогда только после остановки появляется эта вибрация, на ходу все норм. Если подгазовывать то вибрация тоже пропадает. Все датчики которые можно отключить - побывал отключать - не помогает. Подсоса воздуха тоже не нашел. Вот хочу дросель почистить может поможет. Аккум отключал - не помогает.
Подскажите может у кого была схожая проблема?
Все верно - ошибка лямбда зонда - машина старая, пробег?
лямбду когда последний раз менял?
Автомат?
А с вибрацией провал оборотов в сторону уменьшения от нормы имеется?
если при остановке падают обороты ХХ меньше номинала - появляется вибрация.

Датчик уже полудохлый, скорее всего так же у него сгорел подогрев.
Датчик выдает неверные и запоздалые показания, тресет потому что в мозги попал запоздалый сигнал с неверным соотношением ТВС в выхлопе.

То есть реально обороты упали - а данные о Топливно-Воздушной Смеси в выхлопе в мозг приходят еще старые в момент резкого смена оборотов.

Он у тебя не только тресет на холостых, но и реагирует на педаль газа с задержкой, одним словом машина ТУПИТ - это к замене лямбды.

Расход возрастает, мощность падает, динамика ухудшается

Изначально учитываем - что у тебя давление в горшках в пределах нормы, подсосов нет, выхлопная система не засорена, катушки и свечи в порядке... ну ты понял

Последний раз редактировалось AnatolySN; 12.02.2017 в 22:08.
AnatolySN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 12:56   #7
Denis Turbo Union
Партнер клуба

Мой город: Москва
Я езжу на: .

Цитата:
Сообщение от AnatolySN Посмотреть сообщение
Все верно - ошибка лямбда зонда - машина старая, пробег?
лямбду когда последний раз менял?
Автомат?
А с вибрацией провал оборотов в сторону уменьшения от нормы имеется?
если при остановке падают обороты ХХ меньше номинала - появляется вибрация.

Датчик уже полудохлый, скорее всего так же у него сгорел подогрев.
Датчик выдает неверные и запоздалые показания, тресет потому что в мозги попал запоздалый сигнал с неверным соотношением ТВС в выхлопе.

То есть реально обороты упали - а данные о Топливно-Воздушной Смеси в выхлопе в мозг приходят еще старые в момент резкого смена оборотов.

Он у тебя не только тресет на холостых, но и реагирует на педаль газа с задержкой, одним словом машина ТУПИТ - это к замене лямбды.

Расход возрастает, мощность падает, динамика ухудшается

Изначально учитываем - что у тебя давление в горшках в пределах нормы, подсосов нет, выхлопная система не засорена, катушки и свечи в порядке... ну ты понял
Все верно , но данный процесс обогащения из за неисправности кислородного датчика достаточно просто виден по параметрам адаптации (кратковременной /долговременной ) .Т.е. с помощью обыкновенного Васи -диагноста можно определить причину .
Denis Turbo Union вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 10:57   #8
AnatolySN
Seat`овод

Я езжу на: SEAT Ibiza Mk4 (Typ 6L1) 75Hp AT 2007г. VCDS v16

Цитата:
Сообщение от Denis Turbo Union Посмотреть сообщение
Все верно , но данный процесс обогащения из за неисправности кислородного датчика достаточно просто виден по параметрам адаптации (кратковременной /долговременной ) .Т.е. с помощью обыкновенного Васи -диагноста можно определить причину .
Определит причину... по Васе, он все покажет.
Да вы коллега просто Специалист по диагностике.

Опции темы