Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Общий технический раздел > Мастерская

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2017, 13:49   #1
василек
начинающий Seat`овод

Мой город: Челябинск
Я езжу на: seat leon 2

По умолчанию Нужна помощь, прозвон подогрева сидений

Разобрал я наконец то сидушку, снял обивку, вытащил нижнюю подушку! Не стал дожидаться знакомого электрика, едет уже неделю. Взял мультиметр, не зная как пользоваться, поставил Сопративление на 200 ом или чего там. На спинке, ни чего вроде сложного, ибо фишка на 2а провода(провода тонкие) , выдало 8.3. На нижней же, фишка на 4е провода( 2а тостых и 2 тонких) , там же на 4 и 1 контуре (по диоганале толстые) выдает 8.1 и это еденственный показатель, пробывал контура 2 и 3, 1 и 2 и тд. Но при переводе тумблера на мультиметре на 20к , контур 2 и 3 начинает показывать 3.4. Через какое то время проверил снова 4 и 1 на 200, показания уже порядка 5.2. В общем есть электрики которые могут объяснить что это все значит, прошу без приколов, в электрике ноль я, нужен дельный совет.

Авто seat leon 2, 2012, визуально подогрев без повреждений!
василек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 15:59   #2
thrash
Опытный Seat`овод

Мой город: Lebedyan
Я езжу на: Vaz 2109 1994г, SEAT Ibiza 2000г ANW, DXK

Мультиметр на малых значениях сопротивления будет немного врать. Так как погрешность вносят сами концы и соединения. Так что плюс минус 5 Ом это норма.
5 Ом при 14.4 Вольт бортсети это 2,9 Ампер или 42 Ватта мощности. Как раз похоже на истину.
thrash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 16:48   #3
василек
начинающий Seat`овод

Цитата:
Сообщение от thrash Посмотреть сообщение
Мультиметр на малых значениях сопротивления будет немного врать. Так как погрешность вносят сами концы и соединения. Так что плюс минус 5 Ом это норма.
5 Ом при 14.4 Вольт бортсети это 2,9 Ампер или 42 Ватта мощности. Как раз похоже на истину.
Я тюфяк) меня интересует почему подогрев не работает) . На сидушки вроде как приходит напряжение, а подогрев не работает, вот и надеялся что по
моим замерам кто нить подскажет.... Там вроде говорят как датчик температуры есть, от того и 4е провода на нижнюю подушку но какие именно на датчик какие на нити прогрева? Тонкие на спинке, на нижнюю подушку тож тонкие? Они вроде как и не дают показаний....
Старый 09.01.2017, 16:49   #4
duba67
Опытный Seat`овод

Мой город: Серпухов
Я езжу на: SEAT Toledo 1.6 BSF 2007- Уехал в Синеокую + Seat Altea FREETRACK 4WD BWA/KNV 2008

Цитата:
Сообщение от василек Посмотреть сообщение
визуально подогрев без повреждений!
Визуально и не заметишь. Я с электрикой на Вы, поэтому разрыв, он был на боковом элементе водительской сидушки (обычно рвется когда встают коленками или при посадке садятся на краешек), искал с помощью двух тонких иголок. Разбил на сектора, делал проколы, так и выявил несколько разрывов.
Старый 09.01.2017, 18:32   #5
василек
начинающий Seat`овод

Цитата:
Сообщение от duba67 Посмотреть сообщение
Визуально и не заметишь. Я с электрикой на Вы, поэтому разрыв, он был на боковом элементе водительской сидушки (обычно рвется когда встают коленками или при посадке садятся на краешек), искал с помощью двух тонких иголок. Разбил на сектора, делал проколы, так и выявил несколько разрывов.
Спасибо, просто и понятно) а вопрос как устранял разрыв, много где читал что пайке не поддается!? И еще, в случае замены, артикул на нижнем подогреве 1P0963555K, звонил в местные магазины, сказали сеат подогревы в страну не могут завести, нашел в интернете по артиккулу но только последняя буква не К а F, есть ли разница? Кто то советовал от шкоды, но прямо ли они так индентичны?
Старый 09.01.2017, 22:58   #6
thrash
Опытный Seat`овод

Мой город: Lebedyan
Я езжу на: Vaz 2109 1994г, SEAT Ibiza 2000г ANW, DXK

Приходит напряжение это растяжимое понятие. Измерения нужно проводить только под нагрузкой не ниже номинала.
Далее, если в колодке 4 провода, два из которых толстые и два тонких, то очевидно что толстые это нагрузка. То есть обогрев, а тонкие на датчик. Соответственно.
Теперь по поводу проводов внутри сидений. Для обогрева нужен провод с неплавящейся изоляцией. В наших машинах делают монтажным проводом с фторопластовой изоляцией. Продается такой в магазине радиодеталей. Диаметр от 0,5 до 1мм. Провод желательно укладывать волной, параллельно обивке сидений. Длинна и сечение провода должна соответствовать тому что установлено. Ну и сопротивление тоже.
thrash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 10:36   #7
Vinny
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Leon FR k04 Revo

В порядке бреда ... а напряжение на подогрев вообще приходит? ...
Старый 10.01.2017, 11:05   #8
duba67
Опытный Seat`овод

Мой город: Серпухов
Я езжу на: SEAT Toledo 1.6 BSF 2007- Уехал в Синеокую + Seat Altea FREETRACK 4WD BWA/KNV 2008

Цитата:
а вопрос как устранял разрыв, много где читал что пайке не поддается!?
Пайке поддается. Просто проводочки очень тонкие.
Старый 10.01.2017, 12:55   #9
василек
начинающий Seat`овод

Цитата:
Сообщение от thrash Посмотреть сообщение
Приходит напряжение это растяжимое понятие. Измерения нужно проводить только под нагрузкой не ниже номинала.
Далее, если в колодке 4 провода, два из которых толстые и два тонких, то очевидно что толстые это нагрузка. То есть обогрев, а тонкие на датчик. Соответственно.
Теперь по поводу проводов внутри сидений. Для обогрева нужен провод с неплавящейся изоляцией. В наших машинах делают монтажным проводом с фторопластовой изоляцией. Продается такой в магазине радиодеталей. Диаметр от 0,5 до 1мм. Провод желательно укладывать волной, параллельно обивке сидений. Длинна и сечение провода должна соответствовать тому что установлено. Ну и сопротивление тоже.

По логике тогда и на спинку должны тостые провода идти, но они тонкие .... Спасибо, за подсказку на счет нужного провода! Пойду в ближайшие магазины радиотехники

василек добавил 10.01.2017 в 11:55
Цитата:
Сообщение от Vinny Посмотреть сообщение
В порядке бреда ... а напряжение на подогрев вообще приходит? ...
Из колодки три клеммы выходят, я так понял один минус, 2 плюса, включал подогрев и замерял, порядка 14 В, но знающие люди из поста выше поставили под сомнения правильность моих замеров), в общем походу проще купить подогрев за 3 куска или еще лучше собрать обратно, как советовали, и не парится, сидушка то пассажира)

Последний раз редактировалось василек; 10.01.2017 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.01.2017, 13:25   #10
Vinny
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Leon FR k04 Revo

Цитата:
Из колодки три клеммы выходят, я так понял один минус, 2 плюса, включал подогрев и замерял, порядка 14 В, но знающие люди из поста выше поставили под сомнения правильность моих замеров), в общем походу проще купить подогрев за 3 куска или еще лучше собрать обратно, как советовали, и не парится, сидушка то пассажира)
А если подключить его к работающему водительскому? ...

Опции темы