Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Общий технический раздел > Мастерская

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2010, 13:19   #1
Garya
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб

По умолчанию Выбор АКБ

Как то неожиданностью для меня стала кончина моей батарейки, после того как 3 дня машина постояла при резком наступлении зимы (вроде даже до -17 опускалась), даже предположить не мог, знал бы так хоть заводил бы ее/грел. Заряжать ее я так понимаю уже смысла нет, необслуживаемая да и пластины думаю уже посыпались. Сейчас стоит вопрос в покупке, а что брать не знаю, интересует не столько производитель, сколько тип, т.е. Ah, сила тока, етка только больше запутала разброс от 44 до 92. Меньше номинала, понятно бред брать, а больше тоже не айс, гена будет не полностью заряжать, что опять же приведет к преждевременному выходу из строя, хочу именно то, что надо, не больше, не меньше, как в букваре. Как вариант посмотреть на старой, но прошлой зимой вроде озадачивался, не нашел, да и капот открыть проблема, всё обледенело (когда в последний раз "приехал" капот был нагрет и на снегопаде все таяло и мерзло-мерзло ).
Garya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 13:40   #2
dms
Опытный Seat`овод

Мой город: Оренбург
Я езжу на: SEAT Leon 1.6 Urano Gray; SEAT Altea4 Freetrack 2.0 Emocion Red
Отправить сообщение для dms с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Garya Посмотреть сообщение
Меньше номинала, понятно бред брать, а больше тоже не айс, гена будет не полностью заряжать, что опять же приведет к преждевременному выходу из строя, хочу именно то, что надо, не больше, не меньше, как в букваре.
ошибочное мнение. заряжаться будет аккумулятор любой емкости. ток заряда зависит в первую очередь от степени разряженности аккумулятора.
поэтому бери любой, какой больше понравится. я бы взял на 65-70Ah, это оптимально для наших климатических условий.
Старый 01.12.2010, 13:43   #3
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

У меня вроде 65 Ач стоит. Бош. Менял не я, предыдущий хозяин. Года три назад. Полярность вроде обратная (это важно). То есть на кордобасе старом точно обратная, а когда прикуривать мой ставили, то провода подошли штатно без извращений. Сила тока у всех примерно одинаковая, так что по производителю тесты журналюжные почитай, станет понятнее.

Василич добавил 01.12.2010 в 12:43
А, ну и еще надо по хорошему зарядку проверить и утечку в стояночном режиме (на сигу, мафон и т.п.).

Последний раз редактировалось Василич; 01.12.2010 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение
Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 14:03   #4
Lynxx
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Ford Focus II
Отправить сообщение для Lynxx с помощью ICQ

Я вот, что думаю на счет АКБ: 1. Ессно, надо брать по емкости не более 70 Ач, иначе помрет от недозаряда раньше, чем рекомендованная. 2. Все эти новомодные приблуды в виде кальция и геля .. эффект от них сомнителен, так как срок дизни батареи 4-5 лет. Хотя у меня сейчас стоит Варта сильвер, на полную емкость она уже не заряжается после 4 лет использования, а стоила она как две отечественные .., вот и считайте сами. Кстати, на www.zr.ru недавно был тест батарей и, хотя, статья вполне может быть заказной, но ознакомиться с ассортиментом можно. Главное, не допускать глубокого разряда батаеи и, хотябы, до и после зимы снимать и нормально ее зараяжать.
Старый 01.12.2010, 14:12   #5
dms
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от Lynxx Посмотреть сообщение
Ессно, надо брать по емкости не более 70 Ач, иначе помрет от недозаряда раньше, чем рекомендованная.
откуда появится "недозаряд", позвольте полюбопытствовать?
Старый 01.12.2010, 14:22   #6
Lynxx
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Ford Focus II
Отправить сообщение для Lynxx с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
откуда появится "недозаряд", позвольте полюбопытствовать?
Как сказал бы Димм: "я гуманитарий"
На самом деле, никогда генератор не сможет зарядить АКБ полностью это связано с работой регулятора напряжения, так как зарядка АКБ на машине проходит большими токами (надо А считать в каждом конкретном примере, в зависимости от потребления бортовыми приборами и оборотами двигателя). Даже телефон от бортовой сети заряжается не полностью. К тому же, зарядные устройства могут проводить десульфатацию малыми токами
Старый 01.12.2010, 14:30   #7
dimm
я своей любимой купрой сам себя и веселю

Мой город: Мск
Я езжу на: SEAT Único (by OverLoad)
Отправить сообщение для dimm с помощью ICQ

В стоке стоят 70. Значит логично, что даже чуть больше можно. Но 70 имхо вааще с головой. Хотя у Купры 72 в стоке.

http://seat-club.ru/image.php?type=sigpic&userid=194&dateline=12126773  79
http://www.drive2.ru/cars/seat/leon_cupra/leon_cupra_mk_ii/lbvf/2/journal/
Продам RNS-510 с установкой. 8-925-537-27-50
dimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 14:46   #8
DALIS
Красная ракета

Мой город: Волжский
Я езжу на: Был SEAT Ibiza II (facelift) 1,6 AKL 2001. Хожу пешком.
Отправить сообщение для DALIS с помощью ICQ

Garya у меня по расшифровки VINa написано Battery 280 А (60Ah) Я поставил себе новый Бош на 62 Ah
DALIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 16:44   #9
dms
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от Lynxx Посмотреть сообщение
Как сказал бы Димм: "я гуманитарий"
На самом деле, никогда генератор не сможет зарядить АКБ полностью это связано с работой регулятора напряжения, так как зарядка АКБ на машине проходит большими токами (надо А считать в каждом конкретном примере, в зависимости от потребления бортовыми приборами и оборотами двигателя). Даже телефон от бортовой сети заряжается не полностью. К тому же, зарядные устройства могут проводить десульфатацию малыми токами
по поводу регулятора напряжения: он регулирует напряжение ВСЕЙ БОРТОВОЙ СЕТИ, а не ток заряда. ток заряда в данном случае определяется степенью разряда АКБ - чем больше она разряжена, тем выше ток заряда (в пределах возможностей генератора и с учетом других потребителей, конечно). если генератор и регулятор напряжения исправны, то АКБ заряжается ПОЛНОСТЬЮ. более того, в случае неисправного регулятора иногда в бортовой сети бывает напряжение выше 14,5 вольт, и АКБ умирают от перезаряда.

пример с зарядниками для мобил некорректен. при использовании фирменного зарядника все отлично заряжается.

теперь по поводу емкости АКБ. давай представим аккумулятор в виде бочки с водой. представим, что объем бочки 55 литров, она стоит полная, а автомобиль не заведен. вот мы заводим двигатель, на это тратим, скажем, 5 литров воды. рядом соседний автомобиль тратит из бочки в 70 литров те же пять литров. после этого включается в работу "генераторы", которые струйкой воды наполняет бочки обратно. генератору все равно, какой объем этой бочки вообще и сколько воды было израсходовано... рано или поздно бочка все равно наполнится. разница в том, что бочка с бОльшим объемом даст больше попыток завести двигатель, чем маленькая. но это очень упрощенно, конечно.

вывод: емкость аккумулятора может быть любой (в разумных пределах) в бОльшую сторону, в меньшую - чтобы обеспечивать пусковой ток. на практике для теплого климата достаточно 45-50 Ah, для умеренного 55-60 Ah, для холодного лучше 65-70 Ah. больше не нужно по причине того, что АКБ становятся дороже и тяжелее.

Последний раз редактировалось dms; 01.12.2010 в 16:48.
dms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 16:52   #10
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

dms, +500!

сам почти тоже самое написал, но при отправке заглючило тырнет, а переписывать лень было.

согласен со всем

Опции темы