Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Общий технический раздел > Мастерская

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2010, 17:15   #11
Eric
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: велосипеде и иногда на Leon TDI DSG
Отправить сообщение для Eric с помощью ICQ Отправить сообщение для Eric с помощью Skype™

Тоже согласен с камрадами, но не стоит забывать что аккумулятор большей емкости будет заряжаться дольше.
При тяжелых пусках и коротких поездках со слабым генератором со включенным светом и обогревами шансы заморозить батарею большей емкости все таки выше.
Сам купил варту 70AH, доволен.
Eric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 17:19   #12
reex
Banned

Я езжу на: leon 1.8 tsi `12 track grey

Цитата:
Сообщение от Eric Посмотреть сообщение
Тоже согласен с камрадами, но не стоит забывать что аккумулятор большей емкости будет заряжаться дольше.
При тяжелых пусках и коротких поездках со слабым генератором со включенным светом и обогревами шансы заморозить батарею большей емкости все таки выше.
Да.)
reex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 21:43   #13
Garya
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб

Цитата:
Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
Полярнсть вроде обратная (это важно).
не, полярность, размеры самой батарейки понятно, проходили прошлой зимой на соседской машине , полярность учли, а про размеры не подумали, пришлось стамеской ровнять

Цитата:
Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
еще надо по хорошему зарядку проверить и утечку в стояночном режиме
тут думаю всё ок, прошлой зимой АКБ до -22 еще держалась, потом всё , у меня подозрение, что он у меня чуть ли не родной

Цитата:
Сообщение от Lynxx Посмотреть сообщение
надо брать по емкости не более 70 Ач, иначе помрет от недозаряда раньше, чем рекомендованная.
вот, об этом я и говорил, по идее зимой потребление больше чем обычно (фары, подогревы зеркал, заднего стекла, сидушек), из за холода нагрузка на АКБ больше, и чем слабее генератор, тем дольше будет заряжать, а если учесть, что и заряд идет от 2500 оборотов (где-то вычитал, может наврали) и поездки скажем исчисляются до 50 км в одну сторону(да еще и пробки), АКБ может не успевать заряжаться полностью, в следствии чего постоянно будет недозаряженной, что не есть хорошо.

Цитата:
снимать и нормально ее зараяжать
а если она не обслуживаемая?
хотя помнится на первом моем пепеладЗе ВАЗ 21063 наши аккумуляторщики на работе каждый год при первых заморозках, когда он сдыхал, забирали и после зарядки посылали в магаз за новым, типа даже до весны не доживет, но в итоге через 3 года продал машину с этим же АКБ и был вполне жив, стояла варта, сейчас вроде тоже варта,хотя...

Цитата:
Сообщение от dimm Посмотреть сообщение
В стоке стоят 70.
Дим, в стоке на какой двиг (генератор как я понимаю у них же тоже разный) или на все один тип ставят?

И то есть как я понял 62-65 самое то будет? По пути домой позаходил в пару магазинов, что-то цены не понятные, порядка 1800-2500р, правда так и не понял кто производители, народу было много желающих, не стал допытываться продавцов, прошлой зимой Бош вроде брали так чуть ли не 4500 отдавали.
Garya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 00:01   #14
Lynxx
Опытный Seat`овод

Я езжу на: Ford Focus II
Отправить сообщение для Lynxx с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Garya Посмотреть сообщение
вот, об этом я и говорил, по идее зимой потребление больше чем обычно (фары, подогревы зеркал, заднего стекла, сидушек), из за холода нагрузка на АКБ больше, и чем слабее генератор, тем дольше будет заряжать, а если учесть, что и заряд идет от 2500 оборотов (где-то вычитал, может наврали) и поездки скажем исчисляются до 50 км в одну сторону(да еще и пробки), АКБ может не успевать заряжаться полностью, в следствии чего постоянно будет недозаряженной, что не есть хорошо.
Ну как сказать ... на самом деле, даже на холостых идет зарядка, но намного меньше, чем на рабочих оборотах. Да, читал, что на ТАЗ классику нужно минимум 40 минут, чтобы восполнить заряд, потраченный на утренний пуск (это если повезет и запустится с первого раза). Из-за недозаряда батарея сульфатируется, когда при зарядке от домашней сети через несколько часов зарядный ток вдруг падает до 1А или меньше, это как раз и есть десульфатация. Не надо путать необслуживаемую батарею с незаряжаемой! Обслуживание это не только заряжать означает, но и доливать электролит, который выкипает. Заряжать АКБ от сети - это всеравно, что тренировать телефон несколькими циклами зарядка/разрядка.

Сегодня укрыл АКБ теплозащитой, купленной в магазе, посмотрим повлияет ли это как-то или нет

Последний раз редактировалось Lynxx; 02.12.2010 в 00:04.
Lynxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 00:48   #15
dms
Опытный Seat`овод

Мой город: Оренбург
Я езжу на: SEAT Leon 1.6 Urano Gray; SEAT Altea4 Freetrack 2.0 Emocion Red
Отправить сообщение для dms с помощью ICQ

Цитата:
Ну как сказать ... на самом деле, даже на холостых идет зарядка, но намного меньше, чем на рабочих оборотах.
заряд есть всегда, когда напряжение сети выше напряжения батареи. у СЕАТа достойные генераторы, которые обеспечивают необходимое напряжение практически от холостых. зарядка падает (или прекращается, или даже наоборот, идет разряд АКБ) только когда генератор не обеспечивает нагрузку (фары, стоп-сигналы, печка, музыка одновременно, например) необходимым током, что приводит к падению напряжения. по поводу более длительной зарядки батареи с большей емкостью - ИМХО, это не факт. есть источники, которые можно почитать?

Цитата:
Не надо путать необслуживаемую батарею с незаряжаемой! Обслуживание это не только заряжать означает, но и доливать электролит, который выкипает.
правильно, но доливают не электролит а дистилированную воду, и это важно!

Цитата:
Сегодня укрыл АКБ теплозащитой, купленной в магазе, посмотрим повлияет ли это как-то или нет
если машина ночует в холоде, то, скорее всего, повлияет в худшую сторону. за ночь остыть она успеет в любом случае, а вот согреваться будет дольше.
но, если весь день кататься с небольшими (20-30 минут) перерывами - то будет лучше, она не будет успевать остывать.
Старый 02.12.2010, 01:08   #16
Garya
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб

Цитата:
Да, читал, что на ТАЗ классику нужно минимум 40 минут, чтобы восполнить заряд, потраченный на утренний пуск
не соглашусь, на шестерке после "прикуривания" севшего в ноль (да и на 99 инжекторной (!) , когда попгрейку забывал из прикуривателя вытаскивать) делал круг по микрорайону км 5-7 и до след. забывчивости.

Цитата:
Обслуживание это не только заряжать означает, но и доливать электролит, который выкипает.
да, и я об этом, заливать то некуда , если только не высверливать и потом затыкать. при зарядке какой бы мин ток не был куда то должно все (пары и иже с ними ) выходить. Хотя терять уже особо нечего, попробую на работе (дома страшно) поставить на зарядку, осталось её только выковырять .

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
доливают не электролит а дистилированную воду
+1, но опять же смотря какая плотность, может там уже и....вода одна
Garya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 01:25   #17
Eric
Опытный Seat`овод

Я езжу на: велосипеде и иногда на Leon TDI DSG
Отправить сообщение для Eric с помощью ICQ Отправить сообщение для Eric с помощью Skype™

Цитата:
по поводу более длительной зарядки батареи с большей емкостью - ИМХО, это не факт. есть источники, которые можно почитать?
Да и читать нечего Если очень грубо, то 70Ач заряжается 7 часов током 10 ампер, а 60Ач заряжается этим же током за 6 часов.
Eric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 01:31   #18
reex
Banned

Цитата:
по поводу более длительной зарядки батареи с большей емкостью - ИМХО, это не факт. есть источники, которые можно почитать?
Все просто - закон сохранения энергии: чтобы заполнить этой самой энергией бОльшую емкость, нужно сжечь больше бензина. Неприятная ситуация с систематическим недозарядом и деградацией, может возникать при небольших перебежках, как уже было отмечено выше, тогда с большей вероятностью тратиться энергии АКБ будет больше, чем генерироваться, а так в принципе наверно не критично.

Цитата:
правильно, но доливают не электролит а дистилированную воду, и это важно!
Если выкипает вода, то воду, в других ситуациях - электролит. Для этого даже специальный прибор есть который плотность этого самого электролита с помощью колбы и поплавка показывает
Старый 02.12.2010, 01:56   #19
Lynxx
Опытный Seat`овод

Я езжу на: Ford Focus II
Отправить сообщение для Lynxx с помощью ICQ

dms, прав 100%, кислота остается, а выкипает вода ...
Старый 02.12.2010, 02:07   #20
reex
Banned

Цитата:
dms, прав 100%, кислота остается, а выкипает вода ...
Ну хочу особо занудствовать, но кислота, растворенная в воде вступает в химическую реакцию с металлом пластин, и, при сульфатации последних, особенно при хроническом недозаряде, плотность электролита понижаетеся. Такой электролит зимой может замерзнуть. Чтобы довести плотность его до нормы - доливают электролит повышенной плотности.
Ответ

Опции темы