Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Общий технический раздел > Мастерская

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2010, 02:13   #21
Garya
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб

Цитата:
Сообщение от reex Посмотреть сообщение
Неприятная ситуация с систематическим недозарядом и деградацией, может возникать при небольших перебежках
да, это наверное мой случай, тогда 62 потолок, и что самое неприятное, чем меньше а/ч тем меньше и пусковой ток, причем заметно меньше... 60а/ч-540а против 62 а/ч-610а.
С этим вроде разобрался, спасибо за дискуссию, думаю(надеюсь) не только я что-то для себя почеркнул.
Теперь осталось купить, выбор получается между Bosch S5 Silver Plus и Varta Silver Dynamic, боша никогда не было, варта стояла на 3 машинах, да и сейчас вроде как тоже варта.
И чтобы не плодить темы, дабы относится к этой проблеме, была мысль купить переносную пусковую фиговину, не знаю как правильно назвать, смотрел цена по цене того же акб, пригодится всегда и себе и "несчастным" типа меня в данной ситуации и может прослужить не одну смену авто. Только не совсем правильно наверное если что каждый день так заводиться, кто что думает по этому поводу?
Garya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 02:34   #22
Lynxx
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Ford Focus II
Отправить сообщение для Lynxx с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Garya Посмотреть сообщение
да, это наверное мой случай, тогда 62 потолок, и что самое неприятное, чем меньше а/ч тем меньше и пусковой ток, причем заметно меньше... 60а/ч-540а против 62 а/ч-610а.
С этим вроде разобрался, спасибо за дискуссию, думаю(надеюсь) не только я что-то для себя почеркнул.
Теперь осталось купить, выбор получается между Bosch S5 Silver Plus и Varta Silver Dynamic, боша никогда не было, варта стояла на 3 машинах, да и сейчас вроде как тоже варта.
И чтобы не плодить темы, дабы относится к этой проблеме, была мысль купить переносную пусковую фиговину, не знаю как правильно назвать, смотрел цена по цене того же акб, пригодится всегда и себе и "несчастным" типа меня в данной ситуации и может прослужить не одну смену авто. Только не совсем правильно наверное если что каждый день так заводиться, кто что думает по этому поводу?
"Пускова фиговина" это ты имел в виду нагрузочную вилку или пуско-зарядное устройство? В принципе, нужно и то и другое, но зарядка - нужнее ) Кстати, они делятся на зарядные и пуско-зарядные (отличаются током и ценой)
По последним тестам "За рулем" если можно им верить, Варта хорошо себя зарекомендовала, в отличии от Боша. Если выбирать между ними, я бы взял Варту (у меня сильвер достойно отработала 4 года и сегодня легко запустила движок при -20)

Последний раз редактировалось Lynxx; 02.12.2010 в 02:36.
Lynxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 09:24   #23
dms
Опытный Seat`овод

Мой город: Оренбург
Я езжу на: SEAT Leon 1.6 Urano Gray; SEAT Altea4 Freetrack 2.0 Emocion Red
Отправить сообщение для dms с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Eric Посмотреть сообщение
Да и читать нечего Если очень грубо, то 70Ач заряжается 7 часов током 10 ампер, а 60Ач заряжается этим же током за 6 часов.
Цитата:
Все просто - закон сохранения энергии: чтобы заполнить этой самой энергией бОльшую емкость, нужно сжечь больше бензина. Неприятная
про то, как заряжать аккумулятор зарядным устройством я знаю, заряжать нужно током 0,1 от емкости и т.д. и т.п.
но это - заряд с постоянным током. а в автомобиле мы имеем дело с зарядкой с постоянным напряжением. ток при этом изменяется от большого (очень большого при сильно разряженной АКБ) падая до малого. в случае, когда аккум более емкий, он разрядится меньше, ток зарядки будет тоже, соответственно, меньше. если же АКБ с малой емкостью - она может больше разрядиться, что повлечет бОльшую нагрузку на генератор и такой режим для батареи вреднее. но это так, навскидку, хотелось бы почитать статьи по этому поводу...

Цитата:
Ну хочу особо занудствовать, но кислота, растворенная в воде вступает в химическую реакцию с металлом пластин, и, при сульфатации последних, особенно при хроническом недозаряде, плотность электролита понижаетеся. Такой электролит зимой может замерзнуть. Чтобы довести плотность его до нормы - доливают электролит повышенной плотности.
на рабочем аккумуляторе плотность электролита повышается зарядкой. если АКБ требует добавления электролита или кислоты (т.е. если после заряда нет нужной плотности) - значит он мертв или близок к смерти. в крайнем случае, можно чуть поднять плотность электролита заряженного аккумулятора при эксплуатации в условиях сильных морозов.
Старый 02.12.2010, 10:03   #24
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

Lynxx, -20 это и мой бош трехлетний хорошо крутит, а вот как оно в -35 будет
Старый 02.12.2010, 10:46   #25
Eric
Опытный Seat`овод

Я езжу на: велосипеде и иногда на Leon TDI DSG
Отправить сообщение для Eric с помощью ICQ Отправить сообщение для Eric с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
а в автомобиле мы имеем дело с зарядкой с постоянным напряжением. ток при этом изменяется от большого (очень большого при сильно разряженной АКБ)
Все правильно, только этот очень большой ток будет ограничен возможностями генератора и в этом случае он будет одинаковым для батарей разной емкости, что приведет к разнице во времени зарядки.
Eric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 12:08   #26
Lynxx
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
Lynxx, -20 это и мой бош трехлетний хорошо крутит, а вот как оно в -35 будет
-35 ну его нафик! в такую погоду я вообще буду дома сидеть

Lynxx добавил 02.12.2010 в 11:08
dms, заряжать нужно током 0,1 от емкости батареи? Т.е. на 6А? Я ни разу не слышал об этом. По-моему, зарядка малыми токами 2-3А лучше для АКБ, чем 5-6. К тому же, многие зарядные устройства врядли смогут дать ток больше 6А ..

Последний раз редактировалось Lynxx; 02.12.2010 в 12:08. Причина: Добавлено сообщение
Lynxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 12:23   #27
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

Lynxx, если в -35 не ездить на своем авто, то какой от него толк?
Старый 02.12.2010, 13:26   #28
Lynxx
Опытный Seat`овод

Василич, толк от авто в том, чтобы на нем ездить, но совсем не обязательно это делать в таких условиях. У меня до метро 10 мин пешком, конечно, если нужно будет ждать автобус на остановке по 20-30 мин, то я точно пойду заводить машину
Старый 02.12.2010, 13:47   #29
dimm
я своей любимой купрой сам себя и веселю

Мой город: Мск
Я езжу на: SEAT Único (by OverLoad)
Отправить сообщение для dimm с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Garya Посмотреть сообщение
Дим, в стоке на какой двиг (генератор как я понимаю у них же тоже разный) или на все один тип ставят?
На 1.6, 1.4, 1.8 - 70 стоят. У Купры вроде 72 должен быть.
Тот 2.0ТСИ, который не быстрый - не знаю, не видел пока.

http://seat-club.ru/image.php?type=sigpic&userid=194&dateline=12126773  79
http://www.drive2.ru/cars/seat/leon_cupra/leon_cupra_mk_ii/lbvf/2/journal/
Продам RNS-510 с установкой. 8-925-537-27-50
dimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 14:22   #30
reex
Banned

Я езжу на: leon 1.8 tsi `12 track grey

Цитата:
дело с зарядкой с постоянным напряжением. ток при этом изменяется от большого (очень большого при сильно разряженной АКБ) падая до малого.
А откуда бОльший ток возьмется? Откуда вообще в этом мире что-либо берется? Наверное, надо затратить бОльшую энергию на его "производство" (P=I*U, U=const)? А откуда бОльшая энергия? Наверно от бОльшего количества сожженного бензина, энергия химической связи молекул которого, преобразуется сначала в механическую, а затем, с помощью генератора, в электрическую, при прочих равных?... Ты приводил хорошую аналогию с емкостью с водой...

Цитата:
на рабочем аккумуляторе плотность электролита повышается зарядкой.
Да. (в идеальных условиях - с бесконечным числом циклов зарядки/разрядки)
Цитата:
если АКБ требует добавления электролита или кислоты (т.е. если после заряда нет нужной плотности) - значит он мертв или близок к смерти.
Нет. Просто произошла необратимая сульфатация, со временем, в зависимости от условий эксплуатации, АКБ теряет емкость, деградирует.
Сам лично измерял плотность и доливал электролит в старую батарею. Затем он (электролит) в магазинах и продается. Есть еще один кейс, когда доливают электролит повышенной плотности - если необходимо эксплуатировать при более жестких отрицательных температурах, < -30 например. Есть таблицы, поищи.
reex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы