Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Ibiza > Двигатель, топливная система, КПП

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2011, 00:56   #1
slawka02
Опытный Seat`овод

Мой город: Пермь
Я езжу на: SEAT, 2.0 TDI 16V DSG

По умолчанию Снятие и "ремонт" маслоотделителя, двигатель 1.4 ANW 2000г, 8кл.

Последнее время много вопросов по замене маслоотделителя и нарушению вентиляции картера двигателя.
Недавно проделал эту работу на Ибице 2000г, думаю тема будет многим актуальна.
То, что имеем под капотом. У кого остались, снимаем заглушки с болтов крепления корпуса воздушного фильтра и откручиваем два болта. Отсоединяем патрубки вентиляции с двух сторон. Снимаем корпус фильтра.
Следующая помеха - впускной коллектор.
Аккуратно отсоединяем два разъема , снимаем разъемы с форсунок , достаем провода из короба, отводим в сторону.
Снимаем дроссельную заслонку, для этого откручиваем 4 болта крепления(шестигранник на 5), отсоединяем вакуумные трубки. ДЗ лучше помыть, исключая электрическую часть.
Снимаем топливную рампу, два болта, шестигранник на 5. отодвигаем в сторону
Кстати вот виновник залития маслом двух свечных колодцев, и половины мотора - неплотно сидящая трубка вентиляции.
Снимаем трубку к вакуумному усилителю, откручиваем крепление щупа, и 8 болтов крепления коллектора(шестигранник на 6).
Вот и коллектор. Клапан и датчик температуры-давления тоже помыть в бензине-растворителе. Вот такая кака в коллекторе. Собственно и коллектор можно помыть, как и маслоотделитель, сняв все резинки.
А вот и маслоотделитель, и место его установки, крепится 3 болтами(шестигранник на 6, или 5).
Снимаем патрубок вентиляции. Пластиковый штуцер на защелках, сидит очень плотно на резинке, можно сломать крепление, на одном тоже держится.. Снятый, помытый маслоотделитель, место установки штуцера.

Снимаем все резинки с маслоотделителя. После этого можно приступать к промывке. Горячий раствор каустической соды.(Использовано моющее средство "вук", промышленное пермское). Опускаем в него маслоотделитель. Начинается бурная реакция. Сколько из него грязи выходит! Можно повторить промывку. Потом промыть горячей водой и высушить. Из сухого потом еще немного сажи высыпается.
Ставим все резинки на маслоотделитель со смазкой.
Сборку производим в обратной последовательности.
Контролировать вакуумные трубки
Желательно перед установкой помыть корпус фильтра изнутри. Ставим новые свечи и провода.
Все должно работать.
slawka02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:12   #2
Duck
Seat`овод

Мой город: Петрозаводск
Я езжу на: Seat Ibiza (6l) 1.4 (BBY) 2004 г.в.

Супер!
Отличная работа! Попытаюсь повторить... =)
Duck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:21   #3
slawka02
Опытный Seat`овод

Duck, Повторяй, думаю свободного места на твоем моторе не на много меньше... Выходных неспеша как раз хватит. День разбираешь моешь, другой - собираешь и испытываешь.
Старый 22.04.2011, 12:10   #4
asphyxx
Опытный Seat`овод

Мой город: Новомосковск
Я езжу на: ibiza 2000 1.4 AKK

Если целью является только чистка маслоотделителя, то вполне можно ограничиться снятием коробки фильтра. Проделывал по осени в -10. На снятие ушло около 15 мин. Три болта под шестигранник на 5. Если на ощупь сложно, то можно воспользоваться зеркальцем и фонарём.
asphyxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:13   #5
Alf
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: SEAT CORDOBA
Отправить сообщение для Alf с помощью ICQ

Отчёт класс, хорошо что снимал и заслонку и коллектор, я думаю помыл и почистил всё, но если не хочется терять время на разборку, то можно и так рукой подлезть к маслоотделителю, главное шестигранником по массе стартера не задеть, на своей на ощупь лазил, снятие-установка занимала минут 10-15.
Старый 12.10.2011, 07:24   #6
SEAT-Dimon
Seat`овод

Мой город: Альметьевск
Я езжу на: Seat Arosa 1.4 MPi

slawka02, Я эту работу проделывал в начале лета. Потом на 4 месяца в командировку и так не успел прокатать тачку. Маслоотделитель был забит на 100% площади. Вычистив его... в общем, что изменится то должно? Конденсат не будет в соплюне в морозы перемерзать и не давать ездить? или это не рещит проблему. Откуда кстати Конденсат в сопуне, если ОЖ не виновата - прокладки супер? Походу только из за отсутствия вентиляции картера было так плохо... Ну успокой меня. Скажи что это так!!!! (Масло ЛиквиМоли) Чисто с Баварии привезенно братом 3 канистры 5-ти литр. оно тут тоже не причем...
SEAT-Dimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 11:23   #7
slawka02
Опытный Seat`овод

При нормальной вентиляции конденсата и не должно быть, + масло из сапуна гонит при забитом МО и клапане МО.
Старый 09.09.2012, 01:25   #8
snowfire
Опытный Seat`овод

Мой город: Город-герой Минск
Я езжу на: Seat Cordoba vario 2001 1.4 16V AUA

slawka02, а на моторе AUA, все примерно также как и ANW делается???
З.Ы. шланг с фильтра очень уж в маслянной гадости....
snowfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 18:24   #9
Евгений 1983
Юный Seat`овод

Мой город: г.Каменск-Шахтинский
Я езжу на: Сеат Ибица

У меня Сеат Ибица 2000г.дв.1.4.При перепаде температур начинает кидать масло с сапуна.пробывал чистить маслообменник и патрубки .помогло но не надолго.Сейчас гонет масло через щуп.Посоветуйте что делать.
Евгений 1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:32   #10
slawka02
Опытный Seat`овод

Евгений 1983, Менять сепаратор на новый.
А по уму - мск менять, смотреть поршневую.
Ответ

Опции темы