Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > SEAT Alhambra

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2017, 09:53   #1151
sdv
Опытный Seat`овод

Мой город: Москва
Я езжу на: Alhambra White 7N

Цитата:
Сообщение от lepis Посмотреть сообщение
Доброго вечера, альхамброводы!

Пришла пора менять аккумулятор, загибается из-за большого количества коротких пробегов, 3.5 года уже ему. Подобрал модель, подходит по размеру и прочим параметрам.

Но коллега мне сказал, что слышал, будто у альхамбр и шаранов есть проблема с рулевой рейкой после долгого отсутствия аккумулятора. Но не помнит, 1я или 2я альхамбра, а также не знает сколько можно без АКБ без "вреда для рейки". И что-то я напрягся, сразу маленький монстр Сомнение начал грызть меня изнутри.

Скажите, пожалуйста, если я сам поменяю его, не угроблю рейку? Или лучше ехать в сервис?

Есть еще какие подводные камни с тем, что настройки компа сбросятся?
У меня был опыт отключения. Несколько минут машина стояла без клеммы. За это время я успел открутить провод земли от кузова, поменять в нем болт и обратно прикрутил. Потом на ТО про какие-либо ошибки мне не говорили.
Не помню какие настройки сбрасывались. Если и сбрасывались, то какие-то для меня неважные, поскольку не помню, чтобы сидел и долго что-то настраивал. Основное ради чего это все затевалось (моторчик омывателя заблокировался).
Чжуан-цзы ответил:
- Я озадачен, я в растерянности, я не могу понять. Ночью, когда я спал, мне приснилось, что я стал бабочкой.
И теперь я задумался: если Чжуан-цзы во сне может стать бабочкой, то, возможно, сейчас бабочка уснула и ей снится, что она — Чжуан-цзы».
sdv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 23:35   #1152
ylexa
Опытный Seat`овод

Мой город: Тульская область,город Венёв
Я езжу на: SEAT ALHAMBRA 2.0 TDI 2011

Цитата:
Сообщение от Dengik Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Вопрос у меня такой,у меня TDI 2.0 на оборотах от 1000 до 1200 появляется небольшая вибрация,и под нагрузкой и на паркинге.после 1200 тишина и все идеально.
Скажите это так и должно на дизеле или что то нужно проверить?
Такое происходит с самой покупки авто,но сначало я думал что это с маховиком связано,но после его замены эта вибрация осталась,потом машина стояла долгое время не на ходу.сейчас опять катаюсь и все больше и больше обращаю на это внимание.
Подскажите кто что знает.спасибо.
А как подушки ДВС себя чувствуют?
В частности нижняя...

ylexa добавил 04.10.2017 в 22:35
Цитата:
Доброго вечера, альхамброводы!

Пришла пора менять аккумулятор, загибается из-за большого количества коротких пробегов, 3.5 года уже ему. Подобрал модель, подходит по размеру и прочим параметрам.

Но коллега мне сказал, что слышал, будто у альхамбр и шаранов есть проблема с рулевой рейкой после долгого отсутствия аккумулятора. Но не помнит, 1я или 2я альхамбра, а также не знает сколько можно без АКБ без "вреда для рейки". И что-то я напрягся, сразу маленький монстр Сомнение начал грызть меня изнутри.

Скажите, пожалуйста, если я сам поменяю его, не угроблю рейку? Или лучше ехать в сервис?

Есть еще какие подводные камни с тем, что настройки компа сбросятся?
Я свою оставлял на несколько дней без АКБ. Рейка умерла после попытки прикурить (нарушение правил по амперажу и донор работал). Так же не однократно снимал и ставил.
Однако подводные камни есть(я ранее писал,что не все АКБ подходят)
1. Не пытайтесь ставить на Альгамбру простой(привычный)жидкощелочной АКБ - денег потратите и проблем хлебнёте. Только гелевые AGM и GEL (отличаются технологией и ценой).Первые-дешевле
2. АКБ в Альгамбре не умирают по манере езды. Система рекуперации не позволяет этого сделать, ибо генератор даёт заряд на батарейку при торможении, да и то лишь в случае,если она разряжена (отвечает датчик на минусе). Если стоит GEL или AGM - по фиг как ездишь, в противном случае от полгода смерть наступает (от эксплуатации зависит)
3. Альгамбра должна понимать какую батарейку ей дали (технология и ампераж), для этого нужна адаптация после замены. Тогда работа будет корректной
Настройки при замене АКБ остаются пользовательскими, кроме ряда функций максидота (суточный пробег, время ... мелочи).
На первых машинах, насколько мне известно, ставили гидро...не знаю об электро вариантах.
P.S.
Кстати, иногда (в моём случае - вмешательство) отключение питания помогает скинуть ошибку по габаритам. Я прицеп воткнуть пытался от лампочек ... с@@@а, ни хрена не жигули оказывается)))))). Стопаки один за другим отключаться начали. После долгого поиска в сети, на WV форуме подсказали скинуть клеммы...помогло. Так что иногда это даже полезно)))

Последний раз редактировалось ylexa; 04.10.2017 в 23:39. Причина: Добавлено сообщение
ylexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 17:18   #1153
lepis
Опытный Seat`овод

Мой город: Нахабино
Я езжу на: Красный Бамбр

А какие симптомы проявляются при проблемах с рейкой?
Я в январе этого года прикуривался от заведенной мазды 6. Вроде никаких проблем с управлением не заметил. В августе только подвеска застучала... Где-то какие-то резинки, наверное, ушатались. Через 2 тысячи поеду масло менять, заодно и проверят подвесочку.

Последний раз редактировалось lepis; 05.10.2017 в 17:21.
lepis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 18:05   #1154
SuvorovMakc
Опытный Seat`овод

Я езжу на: Seat Alhambra 2013

lepis, я снимал аккумулятор на ночь для зарядки - все хорошо. Вынимать его только не очень удобно, места мало и тяжелый. Я снимал даже без разбора воздухозаборника. Лучше перед этим в ЭЛЬЗе посмотреть, как это делается.
По поводу типа аккумулятора, о чем говорит ylexa - у него на сколько я помню с системой Старт-Стоп. По этому гелевый аккум. У нас простой стоит.
SuvorovMakc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 20:02   #1155
Акела
Опытный Seat`овод

Я езжу на: Alhambra 7N, 2.0T, 2014

Цитата:
Сообщение от sdv Посмотреть сообщение
Основное ради чего это все затевалось (моторчик омывателя заблокировался).
У меня то же самое было.
Снимал обе клеммы на 10 мин.
Единственное, что сбросилось - какая-то мелочёвка в БК. Настолько не существенная, что перенастроил и сразу забыл что именно слетело.
В остальном - без происшествий.

10 минут - вполне достаточно, чтобы перекинуть АКБ, если сразу всё подготовить под руками...
Акела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 08:31   #1156
ylexa
Опытный Seat`овод

Цитата:
А какие симптомы проявляются при проблемах с рейкой?
Я в январе этого года прикуривался от заведенной мазды 6. Вроде никаких проблем с управлением не заметил. В августе только подвеска застучала... Где-то какие-то резинки, наверное, ушатались. Через 2 тысячи поеду масло менять, заодно и проверят подвесочку.
Да несерьёзные...ЭУР не работает,ЭУР на панели и тройной зум при включении зажигания))))))))
Я спалил жёстко...донор POLO был,с низким амперажем...заведённый и газовал...крутили неприлично долго. Не переживайте,её убить не просто!Но настоятельно не рекомендую менять последовательность от производителя(для любого авто):скидывать вначале минус,потом плюс.Заводить донором только с заглушенной машины(но если есть возможность-не прибегать к такой крайней мере...так же для всех авто)
По АКБ - да,машина со старт-стоп и АКБ гелевый. Но адаптация нужна для всех(!!!),генератор для расширенного круга авто и имеет несколько параметров (мульти)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Рейку на днях поменял,с Тигуана б/у (27 000 рублей, гуманней нового оригинала в 110 000 рублей).6 т.р. отдал за рейку со сход/развал,но требуется дополнительная регулировка (подрамник надо двигать,спереди сбили развал)
Ехал с Тулы домой (50 км) - чуть машину не разбил...привык за (почти) год без ЭУР ездить,а тут резко...)))

ylexa добавил 10.10.2017 в 07:31
Цитата:
Сообщение от SuvorovMakc Посмотреть сообщение
lepis, я снимал аккумулятор на ночь для зарядки - все хорошо. Вынимать его только не очень удобно, места мало и тяжелый. Я снимал даже без разбора воздухозаборника. Лучше перед этим в ЭЛЬЗе посмотреть, как это делается.
В эльзе снимать...я пробовал всяко,но удобней без воздушка.Его снимать не муторно(нужен сжим хомутов,без него-геморрой)

Последний раз редактировалось ylexa; 10.10.2017 в 08:31. Причина: Добавлено сообщение
ylexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 11:20   #1157
ylexa
Опытный Seat`овод

Етить её мать...рейка вновь под замену (гарантия)...
На первой Б\Ушной оказались проблемы с датчиками положения двигателя рулевого управления. Двигатель впресован в корпус,который является единым целым с рейкой.
Вывод: Volkswagen - это не марка автомобиля!Volkswagen - это диагноз автомобиля!!!
Новая не вариант ... 110 000 рублей ... особенно учитывая фактор качества запасных частей, ввозимых в РФ из вне

Опции темы