Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Ibiza > Двигатель, топливная система, КПП

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 26.12.2011, 00:08   #1
ммакс
Seat`овод

Мой город: кострома
Я езжу на: seat toledo 1991г. 1F. 1.6 CL

Question Ибица (1993) не заводится, нужна помощь.

всем огромный привет !!!!
друзья , я сегодня приобрёл второго коня ( сеат-ибиза 1993г.) , ну конечно мне очень захотелось и в нём покопаться , взял его не на ходу , но меня уверяют что там надо поменять датчик холостого хода и она заведеться ,
но я как-то этому не верю .,он мне обьяснял её семптомы так; типо подсоединяешь какой-то один из двух проводов от форсунки на массу и она заводится , но работает не ровно и как-бы не на всех цылиндрах , её трясёт но работает .
подскажите с чего начать , что-бы выявить причину этой неисправности и что это может быть ? буду очень благодарин за помощь .
Старый 26.12.2011, 01:14   #2
Alex_k
Опытный Seat`овод

Мой город: Гомель
Я езжу на: Seat Altea 1.9TDI BKC 2004 г.в.

Цитата:
Сообщение от ммакс Посмотреть сообщение
всем огромный привет !!!!
друзья , я сегодня приобрёл второго коня ( сеат-ибиза 1993г.) , ну конечно мне очень захотелось и в нём покопаться , взял его не на ходу , но меня уверяют что там надо поменять датчик холостого хода и она заведеться ,
но я как-то этому не верю .,он мне обьяснял её семптомы так; типо подсоединяешь какой-то один из двух проводов от форсунки на массу и она заводится , но работает не ровно и как-бы не на всех цылиндрах , её трясёт но работает .
подскажите с чего начать , что-бы выявить причину этой неисправности и что это может быть ? буду очень благодарин за помощь .
Макс, это у тебя наверное хобби такое, всё скупать раздолбленное и потом восстанавливать.
Начни с проверки импульсов питания на всех форсунках и искры на свечах. По симптомам озвученным выше, есть предположения что проблемы по ЭБУ, т.е. отсутствует управляющий минус на форсунки и ты его подаёшь через обмотку форсунки постоянно (открывая впрыск постоянно), вот и колбасит двигун. Но это покуда моё мнение, только проверка покажет, подтвердится оно или нет. Посмотри, идёт ли плюс постоянно на один провод всех форсунок, при включении зажигания. Это нужно для того, чтобы понять форсунка управляется по одному проводу или двум. И ещё желательно какой блок управления установлен.
Alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:41   #3
slawka02
Опытный Seat`овод

Мой город: Пермь
Я езжу на: SEAT, 2.0 TDI 16V DSG

Я так думаю, там моновпрыск. Чую намечается внеочередная "битва экстрасенсов".
Топик-стартеру - создавай тему про ибицу в соответствыющем разделе! И не забывай указывать параметры машины-двигателя, буквенное обозначение в т.ч.... сколько можно это пережевывать!
slawka02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 11:33   #4
NS
Маэстро

Мой город: с видом на колокольню Ивана Великого
Я езжу на: Пятке

Цитата:
Сообщение от slawka02 Посмотреть сообщение
Топик-стартеру - создавай тему про ибицу в соответствыющем разделе! И не забывай указывать параметры машины-двигателя, буквенное обозначение в т.ч.... сколько можно это пережевывать!
да забодали уже...
перенес, переименовал
Старый 27.12.2011, 01:01   #5
ммакс
Seat`овод

всем привет !!!
так , первое : я не знал что для ибизы есть отдельный раздел , так-что нехрен ругаться , я хотел как лутше , спасибо что сказали .
во вторых : у меня не моник , а инжектор , (alex k) сразу правельно понял про что я имею в виду , только пусть обьяснит что такое ЭБУ по нагляднее .
полные хорактеристики я-бы сразу написал но в пластиковай ПТС они не указаны я могу только написать про неё это --сеат ибица , хачик , 5 дверка , 1993г. , модель двигла 021с1000 , 71 лошадь , обьём 1184 М3 , масса 995 кг. ну , а остальные подробности после нового года , потому что , пока некогда этим заниматься .
в третьих : у меня не хобби покупать всякий хлам мне просто реально интересна эта марка машины , а взял эту ибизу я за фаршованый компик , он мне просто уже не нужен был , да и место много занимал . , а беру эту марку не на ходу только из-за того что хочется в них разобраться и знать чё-по-чём , в случае не предвиденной поломки .,
Старый 27.12.2011, 09:10   #6
Alex_k
Опытный Seat`овод

Цитата:
всем привет !!!
так , первое : я не знал что для ибизы есть отдельный раздел , так-что нехрен ругаться , я хотел как лутше , спасибо что сказали .
во вторых : у меня не моник , а инжектор , (alex k) сразу правельно понял про что я имею в виду , только пусть обьяснит что такое ЭБУ по нагляднее .
полные хорактеристики я-бы сразу написал но в пластиковай ПТС они не указаны я могу только написать про неё это --сеат ибица , хачик , 5 дверка , 1993г. , модель двигла 021с1000 , 71 лошадь , обьём 1184 М3 , масса 995 кг. ну , а остальные подробности после нового года , потому что , пока некогда этим заниматься .
в третьих : у меня не хобби покупать всякий хлам мне просто реально интересна эта марка машины , а взял эту ибизу я за фаршованый компик , он мне просто уже не нужен был , да и место много занимал . , а беру эту марку не на ходу только из-за того что хочется в них разобраться и знать чё-по-чём , в случае не предвиденной поломки .,
ЭБУ - Электронный Блок Управления (двигателем). Ждём результатов проверки управляющих импульсов на форсунках и наличие искры на свечах (всех).
Старый 27.12.2011, 21:38   #7
ммакс
Seat`овод

это получится только в выходные , я работаю до 18:00 потому и не могу сразу это проверить , но постораюсь по раньше .
может даже сейчас.
ПОДОЖДИ 30 мин.

ммакс добавил 27.12.2011 в 19:38
короче проверил : 1 . искра есть ( молния ) , 2. зажигание включаешь плюс идёт на оба провода , определил так : примотал один провод от лампочки на массу , а второй ко одному проводу от форсунки и человек в кабине повернул ключ не заводя -лампочка моргнула , ко второму проводу подсаединил так-же , тоже самое , он повернул ключ на старт и по мере движения моховика лампочка начала моргать .
это хорошо или плохо ?

Последний раз редактировалось ммакс; 27.12.2011 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
ммакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:14   #8
Alex_k
Опытный Seat`овод

Цитата:
это получится только в выходные , я работаю до 18:00 потому и не могу сразу это проверить , но постораюсь по раньше .
может даже сейчас.
ПОДОЖДИ 30 мин.

ммакс добавил 27.12.2011 в 19:38
короче проверил : 1 . искра есть ( молния ) , 2. зажигание включаешь плюс идёт на оба провода , определил так : примотал один провод от лампочки на массу , а второй ко одному проводу от форсунки и человек в кабине повернул ключ не заводя -лампочка моргнула , ко второму проводу подсаединил так-же , тоже самое , он повернул ключ на старт и по мере движения моховика лампочка начала моргать .
это хорошо или плохо ?
Я так понял, искра на всех цилиндрах. Да лампочка должна моргать при элементарной проверке лампочкой, но моргать на всех цилиндрах. Далее проверить компрессию, и состояние форсунок (желательно на стенде, пылят или льют и на каком давлении). Проверь правильность установки ремня ГРМ, и соответственно останется проверить УЗ (угол зажигания). Необходимо проверить нет ли обрыва в катушках форсунок. И возможно ли завести при нажатой педали газа ( не до предела конечно)

Последний раз редактировалось Alex_k; 27.12.2011 в 22:19.
Старый 27.12.2011, 22:17   #9
slawka02
Опытный Seat`овод

Мой город: Пермь
Я езжу на: SEAT, 2.0 TDI 16V DSG

Т.е. форсунки четыре?
Чета перепутано. На один провод форсунки подходит+12В, второй коммутируется ЭБУ на корпус "-".

Последний раз редактировалось slawka02; 27.12.2011 в 22:45.
slawka02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:27   #10
Alex_k
Опытный Seat`овод

Цитата:
Сообщение от slawka02 Посмотреть сообщение
Т.е. форсунки четыре?
Чета перепутано. На один провод форсунки подходит+12В, второй коммутируется ЭБУ на корпус "-".
Лампу надо включать между проводами.
Если рассуждать, то на мой взгляд разницы нету, ведь лампочка моргает, т.е. включив на массу один вывод лампочки, мы, морганием лампочки видим, что минус с ЭБУ приходит и не сидит постоянно (лампочка вообще не горела бы и тем более не моргала) или вообще не приходит (лампочка горела бы постоянно). Вот амплитуду импульсов (напряжение), желательно посмотреть с помощью осциллографа.
Ответ

Опции темы