Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Cordoba

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2014, 22:55   #1
lex-red
Seat`овод

Мой город: волгоград
Я езжу на: seat cordoba 98, 1.6alm

По умолчанию Вентилятор отопителя

Всем привет! Может кто-то сталкивался.
Стал тупить вентилятор отопителя. Первый раз было зимой, сейчас все чаще и чаще стало проявляться.
В общем может просто взять и перестать крутиться, стукнешь по нему через панель - начинает крутиться. Иногда такое впечатление, что при включении как бы набирает скорость.
Обычно неисправность происходит при работе на 1 или 2 скорости. Если выключился, то без стука по нему не включится. Может на кочке перестать работать.
У меня подозрение, что стерлись щетки.
Как туда лезть, понятия не имею. Панель снимал несколько раз, как выглядит отопитель знаю, но как лезть в сам вентилятор без понятия.
lex-red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 13:01   #2
Nicola220
Опытный Seat`овод

Мой город: Домодедово
Я езжу на: Seat Cordoba "98г APQ 1.4i Motronic MP 9.0

Если щетки - то к нему -вентилятору- подлезть можно сняв бардачок.
(возможно нужно будет что-то откручивать и со стороны салонного фильтра - не уверен).
У меня останавливался на 1-й скорости - потом прошло. Тему изучал - оказалось что могут быть виноваты не щетки,
а часто используемые контакты переключателя скоростей печки
- 1-я и 2-я как раз -- "сработались" и подгорели.
Дерзай. Успехов. Отпишись.
Старый 13.05.2014, 00:22   #3
lex-red
Seat`овод

прием, прием... На выходных лазил. Короче, что сделал. Снял вентилятор, продул компрессором, все было в графитовой пыли. Щетки стерты, но еще походят. В принципе их заменить не проблема, паяй-не хочу )), но суть в том, что коллектор заметно изношен, 3-3,5 мм выработка. Щетки, кстати медно-графитовые, больше меди на глаз. Растянул немного пружины, все протер спиртом, просушил, продул и поставил на место. Проблема ушла.
Как снимал. Есть два вида вентиляторов на это ведро. В моем случае все болты откручиваются снизу(5 штук) и вентилятор свободен. Снимаем подушку, кармашек(бардачка в версии с подушкой нет ))), снимаем крышку снизу панели под ногами пассажира. Откручиваем панель справа со стороны двери и две гайки под воздуховодом. После сих действий панель можно оттянуть на себя и вынуть снизу вентилятор.
Старый 25.11.2014, 23:38   #4
lex-red
Seat`овод

Сегодня окончательно отказались работать старые щетки.
Подобрал в магазине похожие по форме, подточил, укоротил и сегодня затолкал в вентилятор. Работает хорошо.
Старый 06.02.2015, 19:29   #5
lex-red
Seat`овод

Прихожу к выводу, что достаточно колхозить, хочу купить новый ))
Какой из китайских брендов посоветуете? Может кто-то покупал вентилятор печки?
Склоняюсь к Hans Pries (Topran).
Старый 07.02.2015, 10:56   #6
slawka02
Опытный Seat`овод

Мой город: Пермь
Я езжу на: SEAT, 2.0 TDI 16V DSG

Цитата:
Сообщение от lex-red Посмотреть сообщение
Склоняюсь к Hans Pries (Topran).
Большой разницы не будет.
slawka02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 17:14   #7
lex-red
Seat`овод

Да, я тоже так подумал, на мой век хватит.
Заказал его.

Кстати, всем на будующее. Если затупил, нет смысла колхозить, менять щетки(хотя там все для этого есть, они легко вынимаются, крепятся защелками). Ибо там так рассчитано, что вместе со щетками стирается коллектор.
Мой коллектор стерся до дыр, в прямом смысле.
Старый 11.02.2015, 22:37   #8
lex-red
Seat`овод

Пришел вентилятор. Поставил. Работает отлично.
Хочу сказать довольно таки качественно сделан. Упакаован был, вообще на пять с плюсом.
Старый 23.02.2015, 03:58   #9
Nicola220
Опытный Seat`овод

Мой город: Домодедово
Я езжу на: Seat Cordoba "98г APQ 1.4i Motronic MP 9.0

Ладно, расскажу и я... вентиль печки свистел, замолкал на первой скорости давно уже (с лета 2011 года - меня ломало им заниматься, т.к. траблы то появлялись, то пропадали). на НГ ездил за 800 км к родителям - выехали в минус 15 град. перед границей остановился купить страховку--"гринкарту". чтоб бензу попусту не жечь - движок заглушил. После оформления страховки, вернувшись в авто и запустив движок, мы с женой не услышали вентилятор, но почувствовали запах горелого.... - вентиль не крутил, машина остывала.
короче, ехали мы в мороз минус -17 - в Беларуси на стендах была информация на трассе. при скорости выше 60 самотеком теплый воздух отогревал лобовое. ноги мерзли.
на украинской кпп за полчаса жена задубела совсем - я бегал документы оформлял. потом еще 60 км по убитым дорогам Украины и мы дома...
инструмент был с собой, но разбирать меня не смог уговорить никто. гаража не было, на улице небольшой минус. спросил по знакомым про сервис (а люди гуляют НГ!) все сказали, что к вопросу вернуться нужно после 4-го января.
короче в гаражном сервисе мне промыли заклинивший подшипник - хватило не надолго. обмотки якоря "посинели" (они и дали запах гари в салон") но ничего не перегорело - все работает. снимается у меня на Кордобе простым проворачиванием корпуса вентилятора. массу - перекусывали - недостать глубоко под ковролином.
по приезду еще раз промывал сам - со спиртом, осматривал щетки и коллектор, "набил" как мог смазки вокруг подшипника, поставил суконную "прокладку" - чтоб смазка не стекала, если потечет при нагреве на высоких оборотах. пока нормально.
Старый 28.09.2015, 14:21   #10
Bob
Seat`овод

Мой город: Спб
Я езжу на: seat ibiza sc

Всем привет! У меня проблема следующая, машина простояла две недели в гараже, сегодня сел, поехал и заметил что вентилятор печки не работает на 1,2,3 скорости, а на 4 работает. Хотел спросить, с чего начать решение данной проблемы?
Bob вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы