Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Toledo > Двигатель, топливная система, КПП

Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2009, 19:38   #1
ПМИ
Опытный Seat`овод

Мой город: Чернь
Я езжу на: Seat Toledo 1 1,6 1F

По умолчанию Как обмануть лямбда-зонд

Слышал, что на атомобиле можно обмануть лямбда-зонд, т.е. ездить без него, но вместо датчика вставить какое - то сопротивление. Никто не слышал про это. Как будет работать, какой расход и т.д. Или может кто ставил зонд в другое место, не предусмотренное конструкцией?
ПМИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 19:58   #2
Vados
Опытный Seat`овод

Мой город: Луганск-Москва
Я езжу на: Уже пешком.... а SEAT Leon 1.6 Emocion Red уходит в металлолом...
Отправить сообщение для Vados с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ПМИ Посмотреть сообщение
Слышал, что на атомобиле можно обмануть лямбда-зонд, т.е. ездить без него, но вместо датчика вставить какое - то сопротивление. Никто не слышал про это. Как будет работать, какой расход и т.д. Или может кто ставил зонд в другое место, не предусмотренное конструкцией?
обычно лямбду (точнее обманку) ставят после катализатора и это только на тех авто где их два (до и после катализатора)
Старый 28.03.2009, 20:16   #3
dimm
я своей любимой купрой сам себя и веселю

Мой город: Мск
Я езжу на: SEAT Único (by OverLoad)
Отправить сообщение для dimm с помощью ICQ

А где 1? Можно просто выкинуть?

http://seat-club.ru/image.php?type=sigpic&userid=194&dateline=12126773  79
http://www.drive2.ru/cars/seat/leon_cupra/leon_cupra_mk_ii/lbvf/2/journal/
Продам RNS-510 с установкой. 8-925-537-27-50
dimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 20:25   #4
Andreich
Seat`овод

Мой город: Сестрорецк, Питер
Я езжу на: Seat Toledo, 1998, 1F (1,6; 75hp)

Сомневаюсь, что двигатель адекватно отреагирует на замену 1-й лямбды какой-либо обманкой. Через лямбда-зонд идёт обратная связь, позволяющая двигателю работать с наибольшей эффективностью и экономичностью Второй же лямбда-зонд используется в основном для контроля работы катализатора
Andreich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 20:27   #5
Vados
Опытный Seat`овод

Мой город: Луганск-Москва
Я езжу на: Уже пешком.... а SEAT Leon 1.6 Emocion Red уходит в металлолом...
Отправить сообщение для Vados с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Andreich Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что двигатель адекватно отреагирует на замену 1-й лямбды какой-либо обманкой. Через лямбда-зонд идёт обратная связь, позволяющая двигателю работать с наибольшей эффективностью и экономичностью Второй же лямбда-зонд используется в основном для контроля работы катализатора
+1))
Старый 28.03.2009, 20:58   #6
Shahabbas
Опытный Seat`овод

Мой город: Литва
Я езжу на: Volvo S80

Цитата:
Сообщение от ПМИ Посмотреть сообщение
Слышал, что на атомобиле можно обмануть лямбда-зонд, т.е. ездить без него, но вместо датчика вставить какое - то сопротивление...
Не всегда можно верить слухам . Почитай в интернете про работу лямбда зонда и про лямбда-регулирование .
Если в автомобиле 1 лямбда - не электронику обманешь , а свой кошелёк . По сигналу лямбды ЭБУ регулирует оптимальную подачу бензина . Без лямбда или с "обманкой" получишь или "тупую" машину , которой не хватает горючки , или большой расход бензина . Такие зксперименты я пробовал на своей машине . Неисправный лямбда зонд всё-таки лучше заменить , даже на универсальный .
Не добавляю в "друзья" никого !
Старый 28.03.2009, 22:37   #7
ПМИ
Опытный Seat`овод

Мой город: Чернь
Я езжу на: Seat Toledo 1 1,6 1F

Без лямбда или с "обманкой" получишь или "тупую" машину , которой не хватает горючки , или большой расход бензина . Такие зксперименты я пробовал на своей машине . Неисправный лямбда зонд всё-таки лучше заменить , даже на универсальный .[/QUOTE]

Проблема в том, что он у меня не работает, бензин при моторе 1,6л жрет около 15 литров на 100, но идет нормально, хотя ХХ нет, держит около 2, иногда 3 тыс. оборотов. На сервисе сказали, что надо его поменять и будет все хорошо, но проблема в том, что а/м 1993 г.в. и до меня его никто наверное не снимал. На одном из сервисов чудо мастера огалтали грани на датчике, так что для его замены надо как минимум снять голову (коллекорные шпильки прикипели намертво, есть вероятность обломить). Появилась мысль поставить на приемную трубу четырехконтактный зонд. Никто не пробовал?
ПМИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 23:24   #8
Garya
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб

Что нерабочий, что его нет - одна малина.
У меня при неисправном зонде на 1,6 расход был около 13 (сейчас +/- 11, летом 10), ХХ в норме (иногда небольшой скачок до 1100), прием вроде тот же, единственное при переключении на третью было что-то типа пробуксовки, катализатор выбили до меня. Неисправная лямда повышает расход и убивает катализатор, разговоры про экологию думаю многих не затрагивают, так что надо ли менять зонд или ставить обманку (колхоз в данном случае денег не сэкономит) решать вам. На сервисе полчаса тоже изгалялись, весь переломали, но в итоге сняяли.

Последний раз редактировалось Garya; 28.03.2009 в 23:29.
Garya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 23:49   #9
dimm
я своей любимой купрой сам себя и веселю

Мой город: Мск
Я езжу на: SEAT Único (by OverLoad)
Отправить сообщение для dimm с помощью ICQ

У меня тож сломан был. Поменяли влёгкую. Да и стоит он оригинал копейки. Кроме повышенного расхода ещё обороты дико прыгали и пару раз машина на ходу глохла. Ощущения незабываемые , особенно когда скорость немаленькая, спуск и впереди ремонт дороги, а г/у руля не работает ведь! Хорошо завести быстро удалось, даж оттормаживаться не пришлось.

http://seat-club.ru/image.php?type=sigpic&userid=194&dateline=12126773  79
http://www.drive2.ru/cars/seat/leon_cupra/leon_cupra_mk_ii/lbvf/2/journal/
Продам RNS-510 с установкой. 8-925-537-27-50
dimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 00:13   #10
Garya
Опытный Seat`овод

Мой город: СПб

Цитата:
Сообщение от dimm Посмотреть сообщение
У меня тож сломан был. Поменяли влёгкую. Да и стоит он оригинал копейки. Кроме повышенного расхода ещё обороты дико прыгали и пару раз машина на ходу глохла. Ощущения незабываемые , особенно когда скорость немаленькая, спуск и впереди ремонт дороги, а г/у руля не работает ведь! Хорошо завести быстро удалось, даж оттормаживаться не пришлось.
Раз влегкую поменяли - либо повезло, либо уже менялся "не так давно", обычно они прикипают, а корпус слабый, и без гемороя не выкрутить. А цена зависит от двигателя, на мою аналог ставил за 4500р., от оригинала совсем кисло становилось.
Garya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы