Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > SEAT Leon New > Отзывы и отчеты

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 08.08.2014, 14:48   #1
HeAD
начинающий Seat`овод

Мой город: п. ВНИИССОК
Я езжу на: Seat Leon III 1.2 TSI

Exclamation LEON 1.2TSI (105 л. с.) Передачи, Скорость, Обороты - анализ в цифрах!

ПарампарА!
Нас стало чуток больше! Позади 3-ий месяц и 4000 км пробега!
Я не буду описывать как всё классно в машине и т.п., а перейду к интересным исследованиям.

Поездил я на разных оборотах, да на разных скоростях и получилась вот такая табличка (см. вложение). Примечание: на скорости 110 км/ч частота равна 2450 об/мин. ячейки "Коэффициенты перехода" и "расчёт погрешности" скрыл для удобочитаемости таблички.
Передаточные числа брал из тех. хар-к, коэффициенты посчитал и сравнил с фактическими по измеренным скоростям. Средняя погрешность составила 2%, так что данные получились довольно достоверные. На момент замеров пробег был чуть более 2000 км, т.е. еще в обкатке, позже, может, больше "сока" будет - не знаю.
Рекорд по расходу поставил такой. Путь 15 км, время в пути 18 мин. Средний расход по показаниям компа 4,8 л/100 км. Бензин 95. А так в среднем по трассе с небольшими городскими перебежками расход 5,5-5,7.
В дикой пробке до 7,2-8 может дойти. Маслице: после 2000 км уровень 2/3 рифленой части. После 4000 км уровень 1/2 рифленой части. Если всю рифленую часть принять за единицу, что примерно соответствует 1-1,5 литру масла (это не факт, точно не знаю!!!), то на 1000 км Лёня скушал около 250 мл. Ну это чисто гипотетически, я не уверен здесь.
А, вот: стиль езды спокойный, выше 3000 об/мин не давал. Ну изредка случайно поддавал жару на 4000-4200 на пару секунд. Как-то так.
Пробовал ездить 120-130-140 км/ч. Полёт нормальный, но расход заметно растёт.
Оптимум - это езда на 5-той со скоростью 90-110 км/ч, плюс использование наката с включённой передачей и обороты 1500-2800.
В общем я понял, что на турбине не надо жечь обороты - другие материалы, другой диапазон максимального крутящего момента делают своё дело. Можно свободно ехать на оборотах 1500-2000. Уже с 1300 об/мин двигатель тянет. Ниже 1200 начинает тарахтеть, но если поддать газку - вытягивает на режим легко, при условии горизонтальной ровной дороги. На подъёме, конечно же, на пониженную надо и не насиловать Лёню. Я вот задавался вопросом, как лучше ехать на скорости 60-65 км/ч: на 3-ей при 2600 об/мин или на 4-ой при 1800 об/мин? Я сделал вывод, что можно спокойно ехать на 4-ой. Если момент тянет, зачем крутить без толку. Например я на 4-ой еду 45-60 км/ч обороты 1450-1850 где-то - мало, но как-то без проблем еду и все. Ну можно было бы на 3-ей, тогда обороты 2200-2550, а смысл, если даже комп просит передачу вверх? Может, я не прав. Надо сказать, разработчики не идиоты же: материалы другие, момент другой, звук работы двигателя ровный, так и просят - держи обороты в спокойствии. Думайте что хотите. Конечно, влияют и другие факторы. Я проверял на машине без пассажиров и всякого груза. Сам я довольно легкий. Вот такие дела, уважаемые!
Буду рад Вашим соображениям по теме!
Изображения
Тип файла: jpg Seat Leon 1.2TSI 105 s.JPG (36.8 Кб, 74 просмотров)
HeAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 16:00   #2
Sergiooo
Опытный Seat`овод

Мой город: Домодедово
Я езжу на: Seat Leon

Ну, что тут сказать, жрет масло - дело дрянь .
Sergiooo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 17:43   #3
ORTUS
Опытный Seat`овод

Мой город: Железнодорожный
Я езжу на: Seat Leon MK3 122hp Style

могу сказать, что с завода врятли залито по верх рифленки. у меня было залито примерно 2/3. к 8000км осталось 1/3(для сравнения фабия 1.6 так же потребляла масло)... Короче это не расход!) жрет масло - это по литру на 1000км...
ORTUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 17:55   #4
Sergiooo
Опытный Seat`овод

Мой город: Домодедово
Я езжу на: Seat Leon

А у меня не жрет нисколько за 7000 км (общий пробег 77000). Залито по верхней риски было и сейчас там же.
Так что жрет. И фабия с 1.2 не жрала нисколько за 64000 км и заменой раз в 15000. Так что как вы это не называйте, но жрет.

Куда-то ведь оно девается, может выгарает и на клапанах остается, может на кате. Других мест в герметичной системе нет.
Sergiooo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы