Клубное страхование! КАСКО, ОСАГО УГОНА.НЕТ, установка сигнализаций со скидкой!

Вернуться   Клуб владельцев SEAT (СЕАТ) - все о Seat Leon, Cordoba, Ibiza, Altea, Toledo, EXEO > Модельный ряд - тематические разделы > Seat Altea > Двигатель, топливная система, КПП

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 30.04.2017, 18:41   #1
maxmitter
начинающий Seat`овод

Мой город: краснодар
Я езжу на: altea XL

Arrow колхозъ системы охлаждения АКПП 6-типтроник

как вы уже поняли, речь идет о нашей обиженной немцами автоматической коробке 6ст. типтроник, в девичестве называемой aisin TF 60 SN (61 SN) и переименованной ВАГом в 09g. Заодно с переименованием ей программно прописали режим эксплуатации с довольно высокими температурными пиками, а также забили болт на каком-либо обслуживании. Типа, акпп не ремонтируется, масло не меняется (и даже уровень не проверить) и идите лесом, умники! Этих 09ж реально много у ВАГа, как собак нерезаных, втыкают их и в поло и в туареги с незначительной доработкой, о которой я ничего не скажу, ибо вопрос не изучал. Зато я знаю, что в наш испанишь афто эту 09ж втыкали вообще без системы охлаждения. Не, приблуда с названием "теплообменник" таки присутствует и представляет собой такую себе шишку на ровном месте размером с детский кулачок, по замыслу конструкторов, кардинально охлаждающей трансмиссионку. Тут рука/лицо, да. Хотя коробка в исправном состоянии переключает весьма бодро.
Проблемы, появляющиеся у многих юзеров на пробеге около 100 тык и более сводятся в большинстве случаев к замене гидроблока (ой, дорого, а многим - и хлопотно ввиду удаления от мест размещения знающих мастеров). Между тем, как утверждают специалисты, частичная замена масла по 3 литра, начиная с 60 000 и потом каждые 40 000 км. продлила бы срок службы нашей 09ж однозначно. Более того, некоторые даже утверждают, что при температуре, не превышающей 80-85 градусов акпп будет служить вечно! Преваряя возможный холивар по поводу вышесказанного, спешу заметить, что в рунете таких обсуждений много и, если вы с чем-либо не согласны, можете легко присоединиться к одному из них. Здесь же все изложено поверхностно и субъективно, ибо суть вступление к конкретным действиям. Которые, кстати, как раз желательно критиковать и всячески ругать автора, но сугубо конструктивно.
У меня уже был человек, сделавший отдельную систему охлаждения акпп для жениной астры Н 1,8 после того, как тосол пошел в коробку из-за прохудившегося совместного штатного радиатора. Приобретя зимой альтейку 2.0 фсай с акпп, с пробегом в 105 тыс. км. (не ручаюсь, но машина точно не зашорканная) сунулся к нему за консультацией.
По его рекомендации мною было закуплено масло тойота WS и переходник, прикручивающийся вместо упомянутого теплообъемника. Последний заказывался в Ебурге, вот он:
http://trancool.com/index.php/product/view/2/8#
К слову, переходник мастер предложил выточить, но решило то, что ранее он именно такого переходника не делал.
В итоге, масло было частично заменена с промывкой сетчатого фильтра и поддона (на магнитах был уж совсем незначительный мельчайший песочек и само масло было не пережженное), вместо теплообменника был вколхозен уральский штуцер, шланги от которого шли к установленному перед штатным радиаторным бутербродом S-образному радиатору.
Тут отвлекусь на конкретный косяк мастера. Им установленные шланги не имели необходимого запаса по термостойкости. Выяснилось это при прибытии однажды во двор супруги на чадящем агрегате, за которым тянулся кровавый след красной трансмиссионки. Вот просто появилась дырочка в шланге, через которую весело выдавило масло. Шланг был куплен повторно, самый дорогой, за 930 руб/метр, немецкий, по документам выдерживающий до 150 градусов. Я его сфотал, фотка плохая, но мне, как гуманитарию, простительно. Масло в моей акпп при этом поменялось еще раз. (к слову, через пару недель супруга пробила поддоны, в результате чего трансмиссионка была принудительно поменяна в третий раз за пару месяцев).
Этот абзац я приберег для извинений. По хорошему, надо было васей померять температуру в коробке до и после предпринятых мер. Иначе вообще никто не даст и ломаного гроша за то, что этот самопальная инсталляция имела хоть какое-то положительное значение. Извиняюсь, и больше так не буду.
Теперь фотки:
Сам пятак переходника вместо ампутированного теплообменника АКПП:

[IMG][/IMG]

Шланги, да, неразборчиво, я предупреждал
[IMG][/IMG]

S-образный радиатор акпп, фото через декор. решетку
[IMG][/IMG]
maxmitter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 10:41   #2
Василич
кой чо умею и абы чо знаю

Мой город: Самара
Я езжу на: Altea XL
Отправить сообщение для Василич с помощью ICQ

Тоже задумываюсь вкрячить такую штуку. Коробас уже 200 тыщ проехал. Подпиннывается на горячую уже тыщ 60. Замена масла особо не помогла. Вот думаю охлаждение поставить и потом капиталить.
Старый 01.05.2017, 13:36   #3
maxmitter
начинающий Seat`овод

Василич, если сделаешь, будет интереснее узнать, исчезли ли пинки. У меня то коробка была в норме и, как я уже писал, стало ли ей лучше - непонятно. Кстати, на сайте по ссыле в шапке есть и термостаты масляные и датчики температуры трансмиссионки. А есть и вариант проще - просто сильно увеличенный теплообменник вместо штатного. В последнем случае ни радиатора,, ни шлангов не надо ставить, только выставить уровень масла. Жаль, реальных эксплуатационных отзывов не нашел.

Кстати, после пробиться поддона акпп и заливки новой трансмиссионки коробас начал иногда чуть пинаться. Я заподозрил, что мастера, которые меняли поддоны, просто не знают особенностей выставления уровня масла в этой коробке и оказался прав. Заехал в тот же день на сто по фольксвагенам, где при проверке пришлось долить еще литр. Пинки исчезли. Это к тому, что иногда причина может быть в самом элементарном.

Последний раз редактировалось maxmitter; 01.05.2017 в 13:48.
Старый 02.05.2017, 13:52   #4
EduN
Опытный Seat`овод

Мой город: Три шурупа
Я езжу на: Мурчало Мяфкало Freetocupr

Надобно термостат от ку7 в такую схему вкорячивать, чтоб зимой коробке было тепло и комфортно. Поставлю походу, если раньше авто не продам)
Старый 02.05.2017, 14:53   #5
maxmitter
начинающий Seat`овод

Едун, какие у нас зимы - смех один...

на кубани есть два вида хорошей погоды: грязь засохла и грязь замерзла. Последнее исчезающе редко.
Ответ

Опции темы